В Красногорском филиале Музея Победы вспомнят жертв фашизма

11 сентября, в Международный день памяти жертв фашизма, в Красногорском филиале Музея Победы состоится памятная акция «Фашизм. Идеология смерти». Участники мероприятия почтят память миллионов граждан, погибших в годы Второй мировой войны, и вспомнят подвиг советских солдат.


В Красногорском филиале Музея Победы вспомнят жертв фашизма
Экспонаты в Красногорском филиале Музея Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

Сотрудники музея расскажут о зарождении фашизма и его преступлениях против человечества, о концлагерях и жертвах среди мирного населения СССР, а также о вкладе советских воинов в освобождение народов мира от угрозы полного уничтожения. Участники возложат цветы к закладному камню, на месте которого планируется установить памятник бойцам Красногорского народного ополчения, и проведут минуту молчания. В завершение мероприятия прозвучат песни в исполнении солиста вокального коллектива «Элегия» дома культуры «Подмосковье» Андрея Куликова. 

Событие посетит заместитель главы общественной палаты городского округа Красногорск Евгений Кричевский, а также бывшие малолетние узники концлагерей, представители администрации, юнармейцы и волонтёры.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма. Основная цель памятной даты - борьба с возрождением фашизма. Дата проведения была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения.


Популярное сегодня

День танкиста с размахом отметят в Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии»