Маски для Кабуки, эскизы костюмов и актерские этюды: Бахрушинский музей подготовил специальную программу ко Дню защиты детей

1 июня Бахрушинский театральный музей запускает специальную программу мастер-классов по театральным профессиям для детей. Уроки мастерства, в том числе - речевые упражнения, этюды и игры, направленные на развитие творческого мышления, проведет профессиональная актриса. В арт-мастерских юные художники создадут эскизы театральных костюмов на основе работ из коллекции художника-постановщика детских кукольных спектаклей Александра Губского и театральную маску по мотивам театра «Кабуки».

Маски для Кабуки, эскизы костюмов и актерские этюды: Бахрушинский музей подготовил специальную программу ко Дню защиты детей
Мальчик на мастер-классе. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 29 мая - DIXINEWS.

1 июня в 12:00 программу откроет мастер-класс «Маска рока» (6+) на площадке партнера Бахрушинского – Музея музыки. «Нашим маленьким гостям мы предложим разгадать главную загадку декораций и костюмов, созданных театральным художником Борисом Мессерером к балету “Кармен-сюита”, в котором блистала его двоюродная сестра, великая балерина – Майя Плисецкая. С работами художника ребята познакомятся на выставке “Театр Бориса Мессерера” – в программу мастер-класса включено посещение экспозиции», – сообщила научный сотрудник Детского центра Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева.

Отыскать ключ к символике Мессерера помогут эскизы и макеты с изображением быка на красном фоне, представленные на выставке. Детям расскажут о том, что вкладывал художник в свое решение по оформлению этого спектакля, а затем они смогут сделать настоящую театральную маску по мотивам эскизов грима японского театра «Кабуки».

В тот же день в филиале Бахрушинского - в Доме-музее Михаила Щепкина в рамках конкурса «Я художник, я так вижу» совместно с АНО «Колесо Обозрения» - Анастасия Лебедева проведет инклюзивный мастер-класс «Кенга и крошка Ру» (6+), который адаптирован для людей с ментальными особенностями. Занятие начнется в 16:00 в арт-мастерской Дома Щепкина. «Мы начнем работу со знакомства с замечательной коллекцией эскизов художника Александра Губского, которые он более тридцати лет создавал для Казанского кукольного театра. Придуманные художником образы действующих лиц спектаклей десятилетиями не сходят со сцены – в своих работах он находит самые выразительные ракурсы для любимых кукол», – отметила автор и ведущая проекта Анастасия Лебедева.

Участники мастерской смогут создать свою яркую и красочную интерпретацию авторского рисунка «Кенгуру», оригинал которого хранится в собрании Бахрушинского музея. Это изображение веселой и дружной семьи, мамы Кенги и ее сына – крошки Ру. Пока дети будут работать в арт-мастерской, их родители смогут принять участие в экскурсии по старинному особняку конца XVIII века, в котором жил с семьей великий русский актер Михаил Щепкин. На экскурсии они смогут узнать все о жизни и творчестве великого актера и реформатора русского театра Михаила Щепкина, а также увидеть подлинные предметы того времени - книги, живописные полотна, мебель и личные вещи хозяина дома.

Домашний театр в Доме Щепкина ждет детей на актерский мастер-класс «Шумелки и пыхтелки с Винни-Пухом» (8+). Командное погружение в актерскую профессию пройдет с 17:00 до 19:00. Сценическим опытом с ребятами поделится ведущая актриса Домашнего театра Щепкина, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Юлия Богданович.

«Мы познакомимся, потом проведем психофизическую разминку, чтобы разогреться и настроиться на работу, - именно так, как это делают настоящие артисты. В разминку будут включены упражнения из программы первого курса театральных вузов по системе Станиславского, адаптированные для детей. Даже выполнение самых простых артикуляционных упражнений поможет детям подключать воображение, выражать свои мысли и эмоции, импровизировать и кривляться. А когда все будут готовы, то разыграем эпизод из сказки про Винни-Пуха - день рождения ослика ИА», - рассказала Юлия Богданович.


Популярное сегодня

В Музее Победы 1 июня пройдёт праздник для детей