Китайский Новый год на Тверском: что приготовил фестиваль «Зима в Москве»

Китайский Новый год на Тверском: что приготовил фестиваль «Зима в Москве»
Украшенный Тверской. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 29 января - DIXINEWS.

Фестиваль «Китайский Новый год», организованный в рамках проекта «Зима в Москве», проходит с 28 января по 9 февраля на столичных площадках вдоль Тверского бульвара.

Мероприятие предлагает посетителям мастер-классы, лекции и творческие занятия под руководством специалистов по восточной культуре, включая китайских мастеров и исследователей многовековых традиций. Вход на все мероприятия остается свободным.

Текущая программа стала частью мероприятий, которые посвящены перекрестным Годам культуры России и Китая, а также связана с празднованием 75-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Россия и Китай — крупнейшие соседи, которые на протяжении многих лет развивают дружеские и партнерские отношения. Для укрепления взаимопонимания между народами необходимо освещать их традиции и обычаи. Фестивальное движение в Москве способствует объединению и сближению культур русских и китайцев в праздниках, играх, мастер-классах и театральных представлениях.

На площадке у памятника К.А. Тимирязеву гости смогут познакомиться с разнообразием китайского искусства. Здесь предлагается насыщенная программа мастер-классов:

29 января, с 12:00 до 15:00, пройдет занятие по вырезанию из бумаги — цзяньчжи. Такие композиции, являющиеся частью праздника весны, символизируют счастье и процветание. Созданные произведения служат ярким украшением интерьера.

30 января, с 12:00 до 14:00, запланирована работа над композицией «Дикая орхидея и мальки». Также этим днем, с 19:00 до 19:45, участники создадут снежинки, которые в китайской культуре символизируют пробуждение весны.

31 января, с 12:00 до 14:00, гости освоят технику рисования герани — растения, ассоциирующегося в китайском искусстве с гармонией и обновлением.

С 3 по 7 февраля, с 12:00 до 15:00, участники смогут погрузиться в основы китайской живописи и каллиграфии.

А 9 февраля, в 19:00, пройдет мастер-класс по изображению сливы мейхуа. Этот цветок считается символом стойкости, радости и весеннего пробуждения природы.

На другой площадке, у памятника С.А. Есенину, гости смогут узнать больше о китайской каллиграфии, ксилографии и чайных традициях:

С 29 по 31 января, с 12:00 до 15:00, будут проводиться занятия по каллиграфии. Они продемонстрируют, как иероглифы отражают философию и эстетику Китая.

31 января, с 19:00 до 19:45, запланирована лекция с показом традиционного китайского костюма ханьфу, связанного с культурой основной народности Китая.

2 февраля, с 12:00 до 15:00, состоится мастер-класс по ксилографии — древнему искусству печати с деревянных досок. Это направление часто использовалось для создания иллюстраций.

3 февраля, в 19:00, представленное занятие будет посвящено технике реалистичной китайской живописи гунби, где акцент сделан на детальной проработке изображений и аккуратных переходах цвета.

5 и 6 февраля, с 12:00 до 14:00, участников познакомят с культурой традиционного китайского чаепития. Здесь расскажут, какую роль чай играет в культуре Китая, и предложат насладиться его вкусом и ароматом.


Популярное сегодня

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Выставка «Освенцим. Правда» открылась в Музее Победы