ФСКН: «Транснациональная наркоторговля – наиболее активный вид организованной преступной деятельности»

Автор фото: Елена Малкова

Москва, 5 августа - DIXINEWS.

Транснациональная наркоторговля продолжает оставаться наиболее активным видом организованной преступной деятельности.

При этом в последние годы в системе глобального наркотрафика одну из ключевых позиций занимают внутренние водные пути и морские транспортные коридоры.

Их использование определяется обширными логистическими связями и развитой инфраструктурой портовых комплексов.

Только за минувшие пять ФСКН России изъято несколько тонн различных наркотических средств, поставляемых в нашу страну с использованием речных и морских судов. При этом наблюдается высокая степень интеграции международных наркогруппировок с российским криминалом, а также попытки наладить дилерские сети сбыта наркотиков в регионах России.

В этой связи серьезным направлением антинаркотической деятельности ФСКН России является осуществление комплекса мероприятий по выявлению и ликвидации контрабандных каналов поставки наркотиков в Российскую Федерацию с использованием объектов водного транспорта.

В качестве основного элемента этой работы стало проведение летом 2015 года в бассейнах Азовского, Балтийского, Баренцева, Белого, Карского, Каспийского, Черного, Берингова, Охотского и Японского морей, в портах «Северного морского пути» и в акватории реки Амур серии крупномасштабных антинаркотические операций «Балтийский ветер», «Звезда Каспия», «Норд-Ост» и «Цунами».

Помимо сотрудников ФСКН России в них приняли участие военнослужащие и сотрудники Пограничной службы ФСБ России, ФТС России, МВД России, ФМС России, МЧС России и Минобороны России - всего более трех тысяч человек.

Для патрулирования акваторий морей и рек, сопровождения и досмотра судов, доставки сотрудников ФСКН России в труднодоступные и островные территории были задействованы боевые корабли, патрульные катера и военно-транспортные вертолеты. В 2015 году впервые к участию в операциях привлечены подразделения военной полиции Минобороны России.

Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов удалось заблокировать каналы нелегальной транспортировки синтетических наркотиков из Европы и Юго-Восточной Азии, гашиша из Северной Африки, а также афганских опиатов из государств Центральной Азии на территорию Российской Федерации.

За 15 дней активных этапов операций осуществлено более 1200 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых проверено свыше 1700 объектов транспортной инфраструктуры, досмотрено более 850 морских и речных судов. Из незаконного оборота изъято почти 150 кг различных наркотиков, 245 единиц огнестрельного оружия и 16 тысяч боеприпасов к ним.

Всего в ходе операций выявлено свыше 6000 преступлений, в том числе более 1800 связанных с незаконным оборотом наркотиков. В результате четкой и слаженной работы межведомственного штаба при координирующей роли ФСКН России удалось нанести удар по транснациональным наркогруппировкам и значительно оздоровить общекриминальную ситуацию в регионах проведения операций.

Справка:

Антинаркотические оперативно-профилактические операции ФСКН России «Балтийский ветер», «Звезда Каспия», «Норд-Ост» и «Цунами» проводятся ежегодно начиная с 2010 года.

За эти годы выявлено более 10 тысяч наркопреступлений, в том числе 123 факта контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 4,5 тонн наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и свыше 950 кг прекурсоров. Проведенные мероприятия способствовали раскрытию 28 тысяч общеуголовных преступлений, изъятию более 2,3 тысяч единиц огнестрельного оружия, а также свыше 43,5 тысяч боеприпасов к ним.

Популярное сегодня

В Москве с 13 по 17 октября ожидаются небольшие дожди и температура около 11 градусов

В Москве с 13 по 17 октября ожидаются небольшие дожди и температура около 11 градусов

С 16 по 18 октября изменится расписание движения поездов на МЦД-1

С 16 по 18 октября изменится расписание движения поездов на МЦД-1

С 31 октября в Москве изменятся схемы движения восьми автобусных маршрутов

С 31 октября в Москве изменятся схемы движения восьми автобусных маршрутов

В Москве временно ограничат пересадку между станциями метро «Калужская» и «Воронцовская»

В Москве временно ограничат пересадку между станциями метро «Калужская» и «Воронцовская»

В пяти округах Москвы с 24 октября изменятся маршруты наземного транспорта

В пяти округах Москвы с 24 октября изменятся маршруты наземного транспорта

В Москве с 10 октября изменится схема движения 13 автобусных маршрутов

В Москве с 10 октября изменится схема движения 13 автобусных маршрутов

ЦППК вводит зимнее расписание с 25 октября: главные изменения для пассажиров

ЦППК вводит зимнее расписание с 25 октября: главные изменения для пассажиров

Калужско-Рижскую линию метро планируют продлить до Мытищ

Калужско-Рижскую линию метро планируют продлить до Мытищ

В Красногорском филиале Музея Победы пройдет День специальной военной пропаганды

В Красногорском филиале Музея Победы пройдет День специальной военной пропаганды

Задержанный за взятку на Северо-Осетинской таможне наказан судом