Названо число россиян, имеющих высокий кредитный рейтинг

Это значит, что данное количество граждан с большей вероятностью получит кредит. И это не только жители столицы и Питера.

Оформление кредита. Источник: Loando.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 29 января - DIXINEWS.

В пресс-службе Объединённого кредитного бюро сообщили, что 60,6 млн россиян имеют высокий кредитный рейтинг. Заёмщики начнут получать его вместе с кредитным отчётом уже с 31 января 2019 года.

- Высокий кредитный рейтинг имеют 78% или 60,6 млн россиян, средний рейтинг - 9% или 7,4 млн человек, низкий кредитный рейтинг имеют 13% или 9,8 млн человек, - пояснили в организации.

Наиболее высокие показатели у жителей Москвы (84%), Чукотки и Рязанской области (83%), Пензенской, Орловской, Брянской областей, Санкт-Петербурга, Мордовии и Чувашии (82%).

Что касается граждан с низким кредитным рейтингом, то речь идёт о жителя Тывы (29%), Республики Алтай (22%), Карачаево-Черкесии и Бурятии (19%), Хакасии, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской области (18%).

- Однако заемщикам нужно помнить, что даже очень высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения кредита, поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором, - пояснил исполняющий обязанности гендиректора Объединённого кредитного бюро Николай Мясников.

Так, по его словам, банки и МФО также оценивают доход заёмщиков, контактные данные, сведения о работе, историю взаимоотношений с конкретной организацией, принимая более комплексное решение, нежели основанное только на кредитной истории. Причём получать доступ к своим кредитным историям россияне смогут через портал «Госуслуги». Гражданам предоставят два бесплатных отчёта в год, а не один, как сейчас.


Популярное сегодня

Сбербанк решил отменить комиссии за переводы