Налоговики будут контролировать все поступления на счета россиян

С 1 июля 2018 года сотрудники налоговой службы получат право контролировать все поступления на банковские счета физических лиц. Это нововведение, затронет всех россиян, в особенности самозанятых.

Налоговая служба. Источник: Cod52.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 15 июня - DIXINEWS.

Согласно поправкам к статье 86 Налогового Кодекса РФ, уже через полмесяца все банки начнут предоставлять налоговикам информацию о движении средств на банковских картах физлиц по требованию. Все поступления денег на счёт или карту, которые не удастся идентифицировать, будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

Чтобы избежать этого, владельцу счёта придётся документально подтверждать в налоговой службе, что поступившие деньги не прибыль, а, к примеру, возвращённый долг. А если физлицо не сможет доказать, что полученные деньги не доход, то налоговики смогут взыскать с него штраф в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени и сам налог.

По сведениям издания, данные поправки коснутся сильнее всего самозанятых россиян, например, фрилансеров или просто людей, работающих неофициально и получающих зарплату на карту или счёт, и граждан, сдающих квартиры без отчислений в налоговую службу.


Популярное сегодня

"Россельхозбанк" представил отчёт по МФСО