Из России вывели рекордное количество денег

В Банке России подсчитали отток денежных средств из страны. Статистика показывает, что он значительно увеличился по сравнению с прошлым годом.

Центробанк. Источник: Regnum.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 13 ноября - DIXINEWS.

В Центробанке подсчитали чистый отток капитала из страны за первые 10 месяцев 2018 года. Он составил 42,2 млрд долларов, что в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Этот показатель самый высокий с 2014 года.

Как сообщается в оценке ключевых агрегатов платёжного баланса РФ за январь-октябрь 2018 года, опубликованной на сайте регулятора, на отток капитала повлияли операции банков по погашению внешнего долга и вложения других секторов экономики в иностранные активы.

При этом профицит счета текущих операций платёжного баланса страны за 8 месяцев текущего года достиг 87,9 млрд долларов, что в 4 раза больше, если сравнивать с сопоставимым периодом 2017 года.

- Определяющую роль сыграли благоприятная ценовая конъюнктура основных товаров российского экспорта и замедление темпов роста импорта, следствием чего стало увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами до 154,6 млрд долларов США (90,5 млрд долларов США в январе-октябре 2017 года), - также сказано в сообщении регулятора.

Вместе с этим пополнились на 35,7 млрд долларов золотовалютные резервы Центробанка, и существенную роль в этом сыграл Фонд национального благосостояния, который пополнялся за счёт нефтегазовых сверхдоходов.

По итогам года, прогнозирует Банк России, отток капитала из страны может достигнуть 66 млрд долларов.


Популярное сегодня

Россия побила рекорд по закупке золота