В магазинах могут ввести двойные ценники

Такой проект в данный момент рассматривают в Минпромторге по инициативе Союза потребителей России.
В магазинах могут ввести двойные ценники
Магазин. Источник: AP Photo Автор фото: Стрингер

Москва, 11 сентября - DIXINEWS.

Организация предложила ввести в магазинах страны новые ценники, пишут в пятницу, 11 сентября, "Известия".

"Задумка заключается в том, чтобы на них указывалась не только стоимость товара, но и вес или объем продукта. По идее, это не позволит производителям, например, разливать 950 миллилитров молока в литровый пакет за обычную цену. Кроме того, двойные ценники помогут потребителям сравнивать стоимость товаров, не прибегая к математическим расчетам", - сообщает издание.

В Минпромторге же не очень благосклонно отнеслись к данной идее. Так, на инициативу Союза потребителей России здесь ответили, что данная такое нововведение может "перегрузить ценники лишней информацией", а сотрудники магазинов начнут якобы "применять сокращения или изменять шрифт для экономии места". Здесь считают, если такая потребность возникнет, продавцы и сами придут к данному решению. Некоторые ретейлеры уже сейчас используют подобные двойные ценники.

"Согласование проекта правил розничной торговли еще не завершилось. Предложение также будет представлено деловому сообществу в рамках обсуждения документа", - уточняют в СМИ.

Популярное сегодня

Сфера торговли в Москве неожиданно побила рекорды