Монархиста-олигарха Дмитрия Косарева заподозрили в рейдерстве

Нескончаемый спор о развитии судьбы крупнейшего болгарского оператора сотовой связи “Vivacom” неожиданно принял совершенно иной оттенок.

История приобрела иной оттенок после того, как в полемику о разделе прав на обладание компанией вмешался российский бизнесмен и православный активист Дмитрий Косарев.

Крупнейший болгарский оператор сотовой связи “Vivacom”. Источник: balkan-lenta.info Автор фото: Елена Малкова

Москва, 8 июня - DIXINEWS.

Ранее, в ходе рядового аукциона, болгарский олигарх Спас Русев легально приобрёл акции фирмы у другого болгарского олигарха Цветана Василева, тем самым выручив оператора, которого Цветан довёл до состояния банкротства, описывает историю официальный сайт "Независимая газета" .

Но неожиданно появились верующий монархист Косарев и его подельник Константин Малофеев, которые странным образом заполучили часть акций организации, сообщает источник.

Согласно данным российской прессы, прошлогодней весной срок погашения кредита в 150 миллионов евро подошёл к концу. Болгарский бизнесмен Спас Русов, владелец фирмы “Viva Telecom”, предложил Цветану Василеву 330 миллионов евро, отчего обе стороны остались не довольны.

Но появление в этой крупной сделке третьей стороны в лице Дмитрия Косарева внесло шумную неразбериху в торговый процесс. Придерживаясь радикальных православных взглядов, известный также своими странными бизнес-проектами, как например, наделение “православия” особым статусом на уровне Российской Конституции, Косарев заявил, что 77 процентов акций “Vivicom” на самом деле принадлежат ему, и что продавать всю фирму Русову нельзя. Однако, Косарев готов пойти на уступки Русова и продать ему все свои акции за 250 миллионов евро.

Согласно предварительным данным следственного комитета, Василев, будучи в крупных долгах объявлен в розыск и бежал в Сербию, оставшись без паспорта. Вероятно, что он обратился за помощью к своим друзьям, чтобы выплатить кредит компании “VTB Capital”.

Первую помощь, вероятно, он получил от франко-бельгийского предпринимателя Пьера Луврье, который и свёл его с российским бизнесменом Константином Малофеевым. Вот здесь-то и вмешался его православный «кореш» Косарев.

В разных источниках Косарев называет разное количество купленных им акций. Но тот факт, что Русев легально оформил сделку на 84,8 процента акций, заставляет задуматься о косноязычии церковного активиста.

Однако разборки между бизнесменами дошли до Высокого лондонского суда, который теперь будут тщательно взвешивать интересы всех трёх сторон на весах правосудия.

Их требования заключаются в том, чтобы безраздельно обладать оператором “Vivacom”.

Популярное сегодня

Заседание ОПЕК становятся формальностью