Миллионы россиянок лишатся короткого рабочего дня

Такую меру уже рассматривают в правительстве. Причём речь идёт о жительницах сёл и деревень.

Работа на селе. Источник: gtrk-saratov.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 27 марта - DIXINEWS.

В министерстве труда РФ рассматривают возможность увеличения продолжительности рабочего дня для женщин, официально работающих в сельской местности. Об этом пишут «Известия». Если сейчас жительницы деревень и сёл трудятся 36 часов в неделю, получая полную зарплату, то после одобрения инициативы Минтруда будут работать 40 часов без увеличения заработных плат.

По подсчёту издания, данная мера может затронуть более 10 млн россиянок. При этом говорить о том, почему возникла такая необходимость, в пресс-службе Минтруда отказались.

- Сотрудники министерства говорят, что ведут «работу по отмене устаревших норм». Но мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится, - заявила зампред профсоюза работников АПК Галина Юрова, которая была на встречах по этому вопросу.

Госпожа Юрова напомнила, что хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местно по-прежнему высокая. По данным Росстата, увеличение рабочего дня может затронуть порядка 12,9 млн россиянок, работающих на селе.


Популярное сегодня

Орешкина заставили «сдать» своих замов, срывающих ФАИП