Межотраслевой кластер фотоники создан в Москве

На платформе Московского инновационного кластера уже создан новый межотраслевой кластер в области фотоники. Кластер объединит московские предприятия, а также научно-технические организации.

Межотраслевой кластер фотоники создан в Москве
Фотонные технологии. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы / Е. Самарина

Москва, 24 октября - DIXINEWS.

"Сегодня фотоника — одно из самых перспективных направлений развития информационных технологий в мире. На базе межотраслевого кластера предприятия и научно-технические организации города смогут вместе работать над созданием новых решений в данной области и запускать их в производство. Это должно стимулировать развитие отрасли, оказать ей дополнительную поддержку и в результате укрепить технологический суверенитет страны. На данный момент в кластере зарегистрировались 38 участников, в процессе — еще несколько компаний", — рассказал Владимир Ефимов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Фотонные технологии увеличивают в 50–100 раз скорость обработки и передачи данных. Они применяются в мобильных телефонах, компьютерах, а также различных осветительных приборах.


Свыше 600 тонн пластика ежемесячно перерабатывает компания в Москве