Галушка обсудил с министром Кореи увеличение поставок российской сельхозпродукции

Александр Галушка. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 23 ноября - DIXINEWS.

Вопросы российско-корейского сотрудничества в области сельского хозяйства обсуждались на рабочей встрече Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и Министра сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности Республики Корея Ли Дон Пхиля.

По словам Александра Галушки, "Дальний Восток России предлагает Республике Корея новые возможности для поставок в эту страну с Дальнего Востока экологически чистой сельхозпродукции.

Так же мы видим хорошие перспективы для привлечения из Кореи дешевого и длинного финансирования в агропроекты на Дальнем Востоке".

В ходе переговоров Александр Галушка представил южнокорейскому коллеге меры, направленные на поддержку экономических проектов в дальневосточных регионах России. В частности, речь шла о привлекательности реализации проектов в территориях опережающего развития и в Свободном порте Владивосток.

Министр особо подчеркнул, что ряд проектов в области сельского хозяйства в ДФО уже пользуются этими механизмами поддержки. Так, две из девяти созданных территорий опережающего развития – ТОР «Михайловский» (Приморский край) и ТОР «Белогорск» (Амурская область) – имеют сельскохозяйственную направленность. Якорные резиденты этих ТОР намерены реализовать проекты в области животноводства и переработки сои. Помимо этих ТОР, площадки под сельскохозяйственное производство также включены в состав ТОР “Хабаровск” и ТОР “Камчатка”. На этих площадках будут построены тепличные комплексы для круглогодичного выращивания агропродукции.

По словам Александра Галушки, об интересе инвесторов к развитию агропромышленных проектов в макрорегионе свидетельствуют результаты прошедшего в сентябре во Владивостоке Восточного экономического форума,

"Значительная часть представленных на Форуме проектов были в аграрной сфере – это 81 проект на общую сумму 206 млрд рублей, – рассказал Александр Галушка. – Проекты имеют широкую специализацию: свиноводство, птицеводство, овощеводство, выращивание крупного рогатого скота, переработка сырья и производство готовых продуктов питания, создание промышленно-логистических центров по хранению и сбыту готовой продукции. Мы готовы предложить данные проекты вниманию корейской стороне и оказать необходимое содействие при их реализации".

Со своей стороны, Министр сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности Республики Корея Ли Дон Пхиль выразил заинтересованность в активном развитии такого сотрудничества. Министр подчеркнул, что корейские инвесторы уже имеют успешный опыт работы в агропромышленных проектах в регионах ДФО; экспорт сельскохозяйственной продукции с Дальнего Востока в Республику Корея уже превышает 1 млрд долларов США, но потенциал намного превышает текущие значения.

В заключение разговора Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока подчеркнул, что "мы открыты к взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами в интересах обеспечения развития наших стран", – сказал Александр Галушка. Стороны договорились уже до конца года провести ещё один раунд переговоров с учет изложенных российской стороной предложений.

Популярное сегодня

Золотые подвески 585 пробы: идеи для повседневных образов и подарков

Золотые подвески 585 пробы: идеи для повседневных образов и подарков

Стретчинг: почему это не только про растяжку, но и про здоровье

Стретчинг: почему это не только про растяжку, но и про здоровье

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

С 22 августа откроется новый маршрут из Москвы в Мытищи по проекту «Москва — область»

С 22 августа откроется новый маршрут из Москвы в Мытищи по проекту «Москва — область»

На ВДНХ стартовал фестиваль конного искусства и спорта

На ВДНХ стартовал фестиваль конного искусства и спорта

Проект «Сделано в Москве» за четыре года объединил тысячи столичных компаний

Проект «Сделано в Москве» за четыре года объединил тысячи столичных компаний

Москва отмечает День города: парад трамваев, тысячи флагов и праздники во дворах

Москва отмечает День города: парад трамваев, тысячи флагов и праздники во дворах

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

Жители Москвы выберут названия новых улиц и скверов через проект «Активный гражданин»

Жители Москвы выберут названия новых улиц и скверов через проект «Активный гражданин»

Греф заявил, что нужно приватизировать «Сбербанк»