Дмитрий Медведев: формула успеха Дальнего Востока – территории опережающего развития

Вопросы развития Дальнего Востока и реализацию новых механизмов экономического стимулирования обсудили участники пленарного заседания Инвестиционного форума «Сочи-2015».

Как отметил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, для Дальнего Востока необходима собственная модель, своего рода индивидуальная формула успеха.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Источник: http://delo.ua Автор фото: Елена Малкова

Москва, 3 октября - DIXINEWS.

«Сейчас мы такую формулу успеха разработали для Дальнего Востока, она называется территорией опережающего развития. Тем компаниям, которые не боятся существующих здесь рисков, а там они, конечно, есть, мы предоставляем очень сильные преференции: упрощённый порядок для запуска новых производств, административную поддержку, льготный налоговый режим», - подчеркнул премьер.

Сейчас юридически оформлены 9 дальневосточных ТОР: две в Хабаровском крае, две – в Амурской области, две в Приморье, по одной ТОР в Якутии, на Камчатке и Чукотке. На их создание из бюджета выделяется почти 21 млрд рублей. "Но не это главное. Мы ожидаем привлечения свыше 240 млрд рублей частных денег. Через полтора-два года должны появиться первые результаты. Надеюсь, они будут весьма позитивными", - отметил Дмитрий Медведев.

В планах на 2016–2017 годы – еще 8 территорий. Среди них – остров Русский, остров Большой Уссурийский, Курильские острова, ТОР «Сахалин» и ТОР «Свободный» под газохимическое производство с «Газпромом» и «Сибуром».

Также премьер акцентировал внимание на том, что работа с регионами требует большей гибкости. «Сейчас обсуждается целесообразность перехода на новые принципы соотношения территориального и отраслевого подходов в работе с регионами. В государственных и отраслевых программах могут появиться специализированные разделы с конкретными мероприятиями, с целевыми показателями по отдельным регионам, прорабатывается вопрос и о том, чтобы федеральные целевые программы были увязаны с инвестиционными планами, в том числе компаний с государственным участием. Пока речь идёт о Кавказе и о Дальнем Востоке», - уточнил Дмитрий Медведев.

В июле Правительство России приняло решение об обязательном выделении специальных “территориальных" разделов в каждой отдельной государственной и федеральной целевой программе, с последующим интегрированием этих разделов в единую “территориальную" госпрограмму. Исключение составят только те программы, которые не имеют территориальной привязки.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам Восточного экономического форума приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока будет обеспечен в рамках 27 государственных программ Российской Федерации, с включением в них мероприятий, реализуемых в рамках планов развития и инвестиционных программ компаний с государственным участием.

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации каждое ведомство отвечает за реализацию своего направления, а Минвостокразвития России выступает координатором данной работы.

Популярное сегодня

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в обсуждении пенсионной реформы