Причиной аварии «Протон-М» стали неправильно установленные датчики

В Следственном комитете завершили расследование дела о падении ракеты «Протон-М».

Главное СУ СКР завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения ракеты-носителя «Протон-М» в июле 2013 года с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М».

Падение ракеты-носителя "Протон-М", Байконур, Казахстан, 2 июля 2013 года. Источник: newsru.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 27 мая - DIXINEWS.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, причиной аварии стало нарушение, допущенное работниками «Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничёва». Фигурантами уголовного дела стали электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова. Им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении работ. Начальника 1653 военного представительства министерства обороны РФ Марата Насибулина, в свою очередь, обвинили в халатности.

Как выснилось, Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году устанавливали на «Протон-М» датчики угловых скоростей в канале рыскания. Рабочие установили датчики неправильно, повернув на 180 градусов от нужного положения.

- Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение, - заявил Маркин. – Гришин и Николаев частично признали свою вину.

Насибулин же виновен в том, что длительное время нарушений в ходе установки датчиков не было, в связи с чем он исключил процедуру контроля установки приборов.

- В результате совершения этих преступлений государству причинён ущерб на 5 млрд рублей, - отметили в СК.

Уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру.

- Следствие установило исчерпывающий круг лиц, причастных к произошедшей аварии. Это подтвердили проведённые экспертизы. Если смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, стало падение авторитета рабочих профессий, который произошёл в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров, - прокомментировал Маркин.

Напомним, падение «Протон-М» произошло 2 июля 2013 года на Байконуре. Сразу после старта, через 30 секунд, ракета отклонилась от штатной траектории, закрутилась, начала разрушаться и рухнула в степи. Катастрофа произошла в прямом эфире телеканала «Россия 24».




Популярное сегодня