Более 750 "электронных аптек" запустили в Москве

Москва, 3 февраля - DIXINEWS.

В аптеках города Москвы теперь начали принимать электронные рецепты.


В электронном виде сейчас выписывают как льготные, так и обычные рецепты на лекарства, приобретаемые за полную стоимость.

«Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет нам создавать и развивать максимально удобные для горожан сервисы. В 2014 году мы начали оформлять электронные рецепты в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), однако для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Мы с радостью сообщаем, что теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Эта опция доступна во всех аптеках Департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек. Всего по городу электронные рецепты принимают в более чем 750 аптечных точках», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По словам заммэра, электронный рецепт — это очень удобно. Также это позволит значительно сэкономить время на врачу.

«Кроме того, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге. Еще одним плюсом является сокращение лишних передвижений пациента по поликлинике, что особенно важно в период пандемии», — добавила Ракова.