Станцию метро «Бульвар Генерала Карбышева» оформили 12 уникальными барельефами
Москва, 12 сентября - DIXINEWS.
Экспозиция охватывает четыре значимых исторических этапа: Первую и Вторую мировые войны, афганскую кампанию, а также специальную военную операцию.
В столице на станции метро «Бульвар Генерала Карбышева» Рублево-Архангельской линии установили двенадцать уникальных барельефов. Об этом рассказал Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству.
«Москва системно расширяет метрополитен: с 2011 года на территории города появилось и было обновлено свыше 270 километров линий, открыто 130 новых станций. “Бульвар Генерала Карбышева” стала одной из пяти станций, запущенных ко Дню города на новом Рублево-Архангельском радиусе. Концепция станции посвящена истории инженерных войск и подвигу генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева — Героя Советского Союза, выдающегося сапера и военного инженера. Этот объект стал символом уважения всем военным инженерам, защищавшим страну в различные эпохи. Архитектурный облик проекта сочетает современные решения с монументальным искусством, а барельефы стали центральным художественным элементом. На них запечатлены четыре важных исторических этапа: Первая и Вторая мировые войны, афганская кампания и специальная военная операция», — сообщил Владимир Ефимов.
Авторами барельефов выступили мастера Студии военных художников имени М. Б. Грекова. Для достижения максимальной исторической точности они применяли настоящие предметы — военные каски, ордена, детали экипировки. Например, рельефные изображения касок времен Первой мировой войны с оригинальными клепками воспроизведены и на самих барельефах.
По словам Владислава Овчинского, министра Правительства Москвы и руководителя Департамента градостроительной политики, одиннадцать из двенадцати барельефов выполнены из светлого глазурованного стеклофибробетона. Восемь рельефных композиций размещены на платформе и имеют размеры 0,8 на 4,2 метра. Два медальона размером 0,8 на 0,6 метра украшают кассовый зал. Над лестничным спуском к поездам находится большое панно (5,2 на 1,34 метра), посвященное постройке понтонной переправы. Кроме того, из бронзы создан барельеф с образом генерал-лейтенанта Карбышева (3,5 на 8,5 метра) на стене здания для отдыха локомотивных бригад.
Художественное оформление станции дополнили живописные панели с изображениями гербов инженерных войск, которые размещены над лестничными проходами наземных вестибюлей, а также восемь латунных звезд на путевых стенах.
«Бульвар Генерала Карбышева» вошёл в состав Рублево-Архангельской линии. С открытием станции качество транспортной доступности для жителей северо-запада Москвы заметно возросло.
«Сергей Собянин дал старт движению по первому участку Рублево-Архангельской линии между станциями “Деловой центр” и “Бульвар Генерала Карбышева”. Новый маршрут обеспечил более удобное транспортное сообщение для свыше 550 тысяч жителей пяти районов Москвы. На линии курсируют современные поезда российского производства “Москва-2026”. Запуск участка послужил серьезным стимулом для развития всего города. По прогнозу, через новые станции ежедневно будет проходить свыше 90 тысяч поездок», — отметил Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности.
Ранее мэр Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства данной линии. Во время визита на завод в Мытищах он заметил, что этот радиус в будущем соединит столицу с Московской областью. Общая длина линии превысит 28 километров, предусмотрены 12 станций с возможностью пересадки на Московское центральное кольцо, а также Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.