На страже исторической правды: в МГУТУ изучат факты пересмотра итогов Второй Мировой войны

Москва, 14 декабря - DIXINEWS.

С этого года МГУТУ имени К.Г. Разумовского в лице и.о. ректора Арсения Миронова стал участником научно-информационного-издательского проекта Российской Академии наук «Россия в XXI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства».

Его главная цель – выявление фактов искажения истории, борьба с ними и создание системы научной аргументации, которая ляжет в основу обновленных научно-методических материалов для исторического образования и патриотического воспитания молодежи.

В рамках проекта РАН организован цикл ежегодных международных научно-практических конференций с участием ученых, ведущих специалистов и продвинутой студенческой и учащейся молодежи.

14–15 декабря в рамках проекта состоялась очередная научная конференция «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Сталинградская битва и ее стратегическое значение для исхода Второй мировой войны».

С приветственным словом выступил и.о. ректора Арсений Миронов. Он отметил, что задача по противодействию фальсификации истории не ограничена сугубо академическими вопросами. Арсений Миронов подчеркнул, что русский патриотизм базируется на надежном фундаменте исторических фактов, поэтому сиюминутные влияния и политические заказы ему не страшны.

«Конечно, этот фундамент нужно укреплять для успешного противодействия негативным тенденциям, которые постоянно испытывают его на прочность, и очищать от идеологического и пропагандистского наслоения. Мне кажется, что то, чем занимаются участники конференции, – это священная задача, потому что «не в силе Бог, а в правде», а правда на нашей стороне», – добавил ректор.

На пленарном заседании конференции представители отечественного научного сообщества обсудили значение Сталинградской битвы в контексте событий Второй мировой войны, а также затронули проблему образования и патриотического воспитания.

В частности, участники поговорили о Сталинградской стратегической оборонительной операции, замысле немецкого командования на летнюю кампанию 1942 года, начале коренного перелома в Великой Отечественной войне, методических и психолого-педагогических аспектах преподавания истории Великой Отечественной войны в условиях развития интернета и цифровизации, а также о внеаудиторных формах исторического образования для патриотического воспитания молодежи в контексте западной политики фальсификации истории и навешивания на СССР ярлыка оккупанта.

15 декабря в рамках конференции этого года в МГУТУ имени К.Г. Разумовского состоится одна из секций под название «Сталинградская битва и участие казачества в ней: важное направление противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны. Исторические и юридические проблемы».

Участники вспомнят о вкладе отечественного казачества в победу в Сталинградской битве 1942–1943 годов. С докладами выступят сотрудники и студенты университета, представители российских вузов, а также отечественного научного сообщества.

К примеру, с докладом о фальсификации исторического знания в отношении Великой Отечественной войны выступит проректор по учебной работе МГУТУ Дмитрий Володихин, о ценности казачества и основах патриотизма казаков расскажет заведующий кафедрой истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования Андрей Бакурадзе, а проблему фальсификации Сталинградской битвы и принижения ее значения для хода войны поднимет доцент Ирина Фризен.

Также обсудят участие казачества в разгроме немецко-фашистских войск, международные последствия Победы в Сталинградской битве, роль Сталинградской битвы для современности, документы об этой битве, озвученные в Нюрнберге, народное ополчение Сталинграда, патриотическое движение молодежи во время оккупации города немецко-фашистскими войсками и другие темы.