В столице России наградили авторов рассказов о героях

Москва, 19 мая - DIXINEWS.

18 мая произошло подведение результатов проекта «Многонациональная Победа» в Музее Победы.

Организационный комитет конкурса отобрал в качестве победителей 80 рассказов. Они  были размещены в народном альманахе «Незабытые истории Победы».

Победителям были вручены заслуги. Конкурс проводится в 4-ый раз. В текущем году присоединилось 40 тысяч человек. В прошедшем году в конкурсе участвовало 10 субъектов Российской Федерации, в текущем году — 80 регионов. Плюс Таджикистан.

Среди 80 историй-победителей: рассказы о 99-летней Марии Филипповне Лиманской, армейской регулировщице у Бранденбургских ворот с популярным фото, беседовавшей в Берлине с главой правительства Англии Уинстоном Черчиллем; башкире Мухамадее Буранбаеве, который ребенком в годы войны перегонял пешком из Башкирии на Украину племенной скот для восстановления колхозов на освобожденной территории; о белоруске Марии Степановне Касперович, которая укрыла у себя 12 еврейских детишек; о 4 братьях Аксеновых из подмосковного поселка Пески, которые ушли на фронт, но домой возвратились только трое — средний брат умер, защищая Брестскую крепость.

В текущем году в первый раз в проекте «Многонациональная Победа» приняли участие истории о бойцах СВО. 1-ые 120 рассказов были размещены в сборнике «Zа Родину». Организационный комитет конкурса решил издать все присланные рассказы. Издание сборника будет продолжено.

В конкурсе принимались видеозаписи на тему «Героями не появляются». Они пополнили видеоэнциклопедию «Герои России». В съемках текущего года участвовали Герои Рф Сергей Тулин, Александр Даркович, Умарпаша Ханалиев, Рустем Клупов и Андрей Соловьев. Они напомнили о значимости воспитания любви к отечеству, сохранения исторической памяти о ВОВ.