Уникальные работы Бахрушинского вдохновят участников VIII инклюзивного конкурса юных художников

Москва, 3 мая - DIXINEWS.

Бахрушинский театральный музей уже три года выступает партнером Всероссийского творческого конкурса, который при поддержке Фонда Президентских грантов проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения». Работы на конкурс принимаются до 20 августа, результаты объявят 5 сентября. Награждение победителей, а также открытие выставки пройдет в ноябре в Музее Москвы. Программа конкурса доступна на сайте ятаквижу.рф с 20 апреля.

VIII инклюзивный конкурс юных художников – единственный в России, в жюри которого состоят эксперты из музеев в 18 городах России. Принять участие в конкурсе могут дети и молодые люди в возрасте от 6 до 20 лет с инвалидностью, а также их братья и сестры. Они могут создать свои работы самостоятельно или в рамках развивающей программы, разработанной организатором конкурса и музеями-партнерами.

Жюри выберет более ста победителей (каждый музей — по одному победителю в трех разных возрастных категориях), а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса. Представленные произведения оценят по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом работа будет идти по принципу инклюзии: информацию о наличии или отсутствии заболеваний у авторов работ членам жюри не предоставят.

Научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева рассказала о том, что музей совместно с АНО «Колесо Обозрения» готовит для участников конкурса. «С учетом потребностей людей с ментальными особенностями мы разрабатываем две пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и ролики с мастер-классами. Все материалы снабжены субтитрами, большая часть — переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). В рамках программы мы представим четыре мастер-класса в - офлайн и онлайн, а для интерпретации подберем из фондов музея работы, так или иначе затрагивающие тему семьи. В финале жюри Бахрушинского выберет трех победителей от музея и одного спецпризера конкурса. Эти счастливчики получат памятные подарки и дипломы от нашего музея», – сообщила Анастасия Лебедева.

Организатор конкурса - АНО «Колесо Обозрения». Генеральный партнер – Музей Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в партнерстве с компаниями ГАММА, ЛАНИТ и «Усадьба Мангуп».