Зеленые облигации Москвы победили в международном конкурсе «Зеленая Евразия»

Москва, 24 мая - DIXINEWS.

Московская практика была признана лучшей в номинации «Зеленое финансирование», сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

«Москва получила премию конкурса как первый российский регион, выпустивший субфедеральные зеленые облигации. Это событие послужило толчком для развития рынка зеленого финансирования России. Инвесторы поверили в зеленые облигации, оценив надежный и ликвидный инструмент, относящийся к актуальной сегодня зеленой повестке. Объем размещений в Секторе устойчивого развития Московской биржи, до нашего выпуска составлявший около 50 миллиардов рублей, к сегодняшнему дню вырос более чем в пять раз. Кроме того, специально для московских облигаций биржа изменила Правила листинга, обеспечив возможность допуска бумаг всех субъектов Российской Федерации в Сектор устойчивого развития», – рассказала Мария Багреева.

Объем выпуска зеленых облигаций Москвы составил 70 миллиардов рублей и стал рекордным для одного эмитента выпуском за все время существования Сектора устойчивого развития Мосбиржи. Вырученные средства были направлены на закупку 400 новых электробусов, строительство и реконструкцию 21 станции и 48 километров путей Большой кольцевой линии. По итогам 2022 года обеспечить ежегодное снижение выбросов загрязняющих веществ почти на 600 тонн в год и парниковых газов в городе примерно на 30 тысяч тонн в год.

«Москва намерена продолжить успешную практику зеленого финансирования и в конце мая выпустит зеленые облигации для населения, которые позволят гражданам принять участие в экологических проектах города. Полученные от их размещения средства будут направлены на покупку электробусов для городского общественного транспорта. Преимуществом «народного» выпуска станет отсутствие для инвестора рисков потери средств: облигации не обращаются на бирже и поэтому не теряют в цене. Кроме того, граждане могут продать их обратно городу и получить доход за весь период владения. Размещение облигаций состоится на платформе «Финуслуги» Московской биржи», – добавила Мария Багреева.

Церемония награждения победителей прошла 24 мая в рамках II Евразийского экономического форума, приуроченного к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств – членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Мероприятия проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году.