У Музея Победы прошли мемориальные акции ко Дню памяти и скорби

У Музея Победы прошли мемориальные акции ко Дню памяти и скорби
Акция «Свеча памяти» у Музея Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 22 июня - DIXINEWS.

В полночь 22 июня у стен Музея Победы стартовала Всероссийская акция «Свеча памяти». Мероприятие, приуроченное к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, объединило свыше 3,5 тысячи участников.

«Каждый год у стен главного военно-исторического музея страны — Музея Победы — зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия коснулась каждой семьи, и наш общий долг – сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма, о колоссальной цене, которая была за это заплачена. В этом году в память обо всех павших защитниках Отечества мы зажгли свечи от Огня памяти и славы мемориального комплекса на Поклонной горе, а также от частиц Вечных огней, которые были доставлены в Музей Победы из городов-героев нашей страны», — отметил генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Совместно с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым Александр Школьник зажёг факел от Вечного огня, передав пламя участникам акции. Свечи памяти зажгли представители общественных организаций, государственных структур разных уровней, сотрудники ведомств и военнослужащие. На фасаде главного здания Музея Победы при помощи видеомэппинга была создана масштабная видеоинсталляция площадью почти три тысячи квадратных метров — 1418 частиц Вечного огня по числу дней войны и слово «Помни». Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Торжественное мероприятие сопровождал Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации. Композиции, посвящённые героям войны, исполнили певцы Сергей Войтенко, Родион Газманов, Олег Кухта, Ольга Гетман, Дмитрий Чеботарёв, студенты Академии музыки имени Гнесиных, а также молодые артисты Музыкального театра «На Поклонке». Вечер включал как известные военные песни, так и новые произведения о героях прошлого.

У здания музея на Поклонной горе представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» создали из десяти тысяч свечей грандиозную «огненную картину», приуроченную к 85-й годовщине Битвы за Москву. Центральное место в композиции занимает маршал Георгий Жуков, который руководил обороной столицы.

«В 2026 году отмечается 130 лет со дня рождения Маршала Победы. Эта картина является данью памяти полководцу и всем людям, вставшим на защиту Родины», — отметили организаторы.

В четыре часа утра 22 июня возле Музея Победы стартовала акция «Микрофон памяти». Впервые у главного военно-исторического музея страны именно в тот час, когда 85 лет назад началась самая кровопролитная война прошлого столетия, прозвучали рассказы о подвигах советских солдат, первые письма выпускников 1941 года и семейные истории о героях войны.

«В год 85-летия начала Великой Отечественной мы запускаем новую мемориальную акцию. В День памяти и скорби мы приглашаем всех желающих приехать в музей на Поклонной горе, еще раз вспомнить героев своей семьи, рассказав их истории — истории тех, кто воевал на фронте или трудился в тылу, кто погиб, защищая Отечество», — подчеркнули в Музее Победы.

В момент начала акции возле Музея Победы собрались юнармейцы и потомки знаменитых полководцев. Участники Поста № 1 поддержали инициативу, поделившись воспоминаниями о героях Брестской крепости, а также рассказами о своих прадедах. После этого они заступили на Вахту Огня памяти и славы перед фасадом музея. У микрофона также выступили родственники знаменитых военачальников: внучка комдива Анатолия Алешкина и внук Маршала Советского Союза Леонида Говорова поделились личными воспоминаниями о своих предках.

Мемориальные акции «Свеча памяти» и «Микрофон памяти» будут проходить в течение всего дня 22 июня с 10:00 до 21:00 в Музее Победы, а также в филиале учреждения — Музее Г.О.Р.А. В этот день вход в Музей Победы будет свободным, и все желающие смогут зажечь свечу в память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Посетители смогут принять участие в акции «Микрофон памяти», рассказать о военной судьбе своих предков или прочесть стихи, посвящённые героическим событиям тех лет. В этот день к инициативе присоединятся правнучка маршала Георгия Жукова Варвара Ерохина, представители московских кадетских корпусов и «Юнармии», члены движения «Волонтеры Победы», наследники защитников городов-героев — Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи, Севастополя, Волгограда и Минска, а также участники детского клуба «Лето Побед» при музее на Поклонной горе. Свои семейные реликвии и воспоминания передадут москвичи: Вера Рындич, внучка Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Василия Бойко, Виктор Болотников, сын ветерана войны, Татьяна Комягина, дочь тружеников тыла, и другие. В акции также принимают участие студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, представители проекта «Эстафета Памяти по Пути к ПОБЕДЕ» и другие гости.

«Мы приглашаем всех желающих в Музей Победы. 22 июня музей на Поклонной горе будет открыт для гостей, которые смогут бесплатно осмотреть многочисленные выставки о героизме советских воинов и зажечь свечи в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной», — отметили в Музее Победы.



Популярное сегодня

В Люблине построен новый жилой комплекс в рамках программы реновации