Поземный музей соорудят под Кремлём

Под 14-м корпусом московского Кремля намерены построить новый археологический музейный комплекс.
Кремль в Москве. Источник: mos.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 4 сентября - DIXINEWS.

Он будет создан на базе обнаруженных остатков фундамента строго храма Чуда Михаила Архангела. Главгосэкспертиза России одобрила проект и готовится к строительству.

Площадь планируемого комплекса будет составлять 1508 метров квадратных. На минус первом этаже разместят вестибюль, гардероб, а также пост охраны и служебные помещения. На минус втором будет зал музея, холл, аппаратную мультимедийного оборудования и различные технические зоны. Данный комплекс станет одним из филиалов Музеев Московского Кремля.

Пол над местом раскопок будет прозрачным в основном зале музея. Подставки под саркофаги и витрины будут выполнены также из стекла. В насыпной холм над подвалом будет вписан входной павильон в музей с декоративным ландшафтным оформлением из растений. Снаружи сделают проезд и тротуары из брусчатки, разобьют цветники и установят лестницы.

"В экспозицию музея войдут подлинные вещи, найденные во время археологических исследований, сохраненные фрагменты храма и мультимедийные инсталляции", - отмечается на сайте мэра Москвы.

Популярное сегодня

"Выхода нет": в Москве продадут исторические вывески метро