В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Гибель Орфея»

Нурлан Тайиров — новосибирский художник, преподаватель, член Союза художников России. Центральная часть проекта — произведения из серии «Гибель Орфея», основанной на эпизоде древнегреческого мифа о растерзанном поэте, служителе культа Аполлона, убитого отвергнутыми им вакханками.

В новосибирском Центре культуры ЦК19 откроется выставка «Гибель Орфея»
"Гибель Орфея". Источник: cc19.org Автор фото: Нурлан Тайиров

Новосибирск, 16 января - DIXINEWS.

«Выставка отражает мой интерес к истории Дионисийских мистерий, взаимодействию двух начал в природе человека: дионисийского (чувственного) и аполлонического (рационального). Отчасти тема древнегреческого мифа перетекает в серию женских образов, а из женского образа может возникнуть композиция цветочных букетов, плавно переходящая в абстракцию. Так мои серии переплетаются между собой, но движутся в общем русле осмысления драматичной дуальности человеческой природы», – уточняет художник.

«В произведениях Нурлана Тайирова раскрывается его монументальный подход к композиции, отточенный десятилетиями работы в области храмового искусства. Совершенство пластической формы и тонкое чувство цвета – проводники к раскрытию тайн античной мифологии и философской метафоры женского образа. Сильнейший внутренний конфликт автора в том, что он, всецело ощущая себя адептом и хранителем традиций классического искусства, стремится к актуальным смыслам в постоянно трансформирующемся контексте искусства и общественной жизни», – поясняет куратор выставки Анастасия Эрмиш.

Граница жизни и смерти, столкновение созидательного и разрушительного, сочетание порядка и хаоса, взаимодействие разума и инстинктов — главные темы «Гибели Орфея» (12+).

Сам автор относит себя к «очень традиционным художникам», развивающим живопись и графику как «классические искусства».

Выставка откроется 19 января и продлится до 19 февраля. В экспозиции будет представлено более 70 живописных и графических работ.


В новосибирском ЦК19 откроется выставка «Падал (прошлогодний) будущий снег»