Православные встречают Вербное воскресенье

Сегодня православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье - один из 12 главных праздников православной Церкви, который отмечается за неделю до Светлого Христова Воскресения - Пасхи. В 2016 году православные верующие будут встречать Пасху 1 мая.

Источник: bagrusha.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 24 апреля - DIXINEWS.

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога.

В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и все горожане вышли Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю.

Причиной ликования мирского люда было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и тем самым доказал свое право называться Сыном Божиим.

Праздник еще называется праздником "Вайи", что происходит от названия ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима. Известны и такие названия, как Неделя "Цветоносия", "Цветною".

В России этот праздник принято называть "Вербным воскресеньем", поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба. В этот день за всенощной, или привычнее утренней службой, молящиеся прихожане приносят с собой ветви вербы, которая потом освящается и раздается православным. Те, в свою очередь, хранят их до следующего Вербного воскресенья.

Популярное сегодня

В Перми догхантеры объявили о дне зачистки собак