Саженцы не приживаются, но озеленители намывов Петербурга не сдаются

Обладатели квартиры в ЖК «Я — Романтик», вынужденные смотреть на песчаную пустошь из своих окон, всеми силами стараются озеленить свой район. Два года назад здесь уже пытались сделать сквер с деревьями, которые впоследствии не прижились. Сейчас жители надеются, что достигнут своей цели,и когда-нибудь на намыве будет зелёный парк.
Саженцы не приживаются, но озеленители намывов Петербурга не сдаются
Аэросъемка с квадрокоптера Питер. Источник: vk.com/wall-26270763_880326 Автор фото: Интересные события в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 6 октября - DIXINEWS.

В 2019 году чиновники уже представляли жильцам комплекса сквер из 165 саженцев мелколистной липы и 72 саженцев остролистного клёна. Однако с родом дерева не угадали — из-за сильного ветра с песком они просто не прижились и остались торчать из земли.

В середине мая того же года местные жители вместе с управляющей компанией высадили горные сосны и ели высотой 1,5-3 метра. Это было необходимо ещё и для того, чтобы на аллее не парковались машины. Деревья поливали, однако хвойным тоже не понравилась местность.

За два года ничего не изменилось, поэтому состояние сквера до сих пор оценивается как «удовлетворительное». Однако жители не сдаются, недавно они  вышли своими силами сажать молодые рябины и декоративные ели — всего шесть деревьев. Они хотятпроверить, смогут ли саженцы прижиться.

На Васильевском острове катастрофически не хватает зелени. Самый маленький район Петербурга засажен деревьями только на 5% от своей площади. Зелёные зоны можно пересчитать по пальцам — три сада, два небольших парка, дворовые территории и посадки на кладбищах. Число жителей на окраинах Васильевского острова растёт достаточно быстро, а гулять с детьми и животнымиим негде.

Это не единственная проблема намывов. Здесь не хватает социальной инфраструктуры. Например, жители двенадцати высоток водят своих детей в один детский сад, рассчитанный на 140 малышей. Из-за этого люди даже требовали ввести мораторий на строительство апартаментов. С транспортом и дорогами тоже беда. Во-первых, до метро далеко. Во-вторых, развязку с Западнымскоростным диаметром здесь так и не построили: первую часть дорожной сети  сделают в западной части намыва только к 2024 году. 

Проблемы возникли из-за того, что девелопер не предусмотрел строительство социальной инфраструктуры, а власти не проконтролировали это. В итоге люди живут в домах, которые находятся на пустыре без прогулочных зон, парков, дорожек и деревьев. Такая система застройки уже устарела. Современный подход — комплексная застройка, при которой жилые здания, социальная инфраструктура и коммерческая недвижимость возводятся одновременно. Такая практика уже давно существует в других странах. В России так строят в Москве, в Петербурге комплексный подход к строительству на намывах предусматриваетпроект «Залив островов». В акватории Невской губы около башни «Лахта-Центра» компания «Зингер Девелопмент» планирует создать искусственный остров. Помимо жилья, здесь будут возводить образовательные учреждения, культурные пространства,коммерческие объекты. На острове также появятся зоны для прогулок, занятий спортом и отдыха. Девелоперы озеленят и освободят новый намыв от машин, здесь будет ходить экологичныйобщественный транспорт. Для него построят сеть магистралей. Также намыв соединят с материком подземным тоннелем, который свяжет остров с ЗСД, трассой М-49, Лахтинским шоссе и Приморским проспектом.

Жители уже существующих намывов надеются, что их проблемы когда-нибудь решатся. А пока что петербуржцы вынуждены довольствоваться тем, что для них построили, и любоватьсябескрайним пляжем без дорог и инфраструктуры.


В «Сапсане» следовавшем из Питера в Москву хакер взломал Wi-Fi