«Публичный двор». Жительница Апраксина двора держала бордель

Апраксин двор в очередной раз подтвердил своё звание колыбели не только легального, но и криминального бизнеса Петербурга. На этот раз на историческом рынке обрела крышу над головой уроженка Дагестана, которая организовала работу борделя в Невском районе. Лавочку прикрыли силовики. 

«Публичный двор». Жительница Апраксина двора держала бордель
Проституция. Источник: pexels.com Автор фото: Kamaji Ogino

Санкт-Петербург, 19 февраля - DIXINEWS.

41-летняя хозяйка дома терпимости, в настоящее время отпущенная под подписку о невыезде, арендовала для занятий проституцией нежилое помещение второго этажа дома №14 по Российскому проспекту. Сама же она проживала в хостеле в Апраксином дворе. 

Исторический квартал  регулярно упоминается в криминальной хронике. Здесь нелегально работают и нелегально живут. Не помогают даже рейды. Совсем недавно журналистка Маргарита Симоньян обратила  внимание на торговлю табачными изделиями, которые с рынка изымают в  огромных количествах. Только в январе этого года на «Апрашке» конфисковали более 23 тысяч электронных сигарет, которые ввезли в страну незаконно. Ранее таможня там же изъяла поддельные «яблочные» аксессуары на 150 миллионов рублей. 

В 2020 году 18-летняя сотрудница отеля на Апраксином дворе получила  огнестрельное ранение в глаз. Тогда полицейские задержали 36-летнего уроженца Азербайджана, по совместительству, собственника отеля. Он находился в состоянии измененного сознания и уже имел два административных протокола за мелкое хулиганство и употребление наркотиков. При обыске у него изъяли целый арсенал оружия: травматический и газовый пистолеты, карабин, помповое ружье и боеприпасы. Глаз девушке спасти не удалось. 

Но чтобы убить человека, не каждому нужно огнестрельное оружие. В 2019 году на «Апрашке» нашли  до смерти забитого палкой человека. Тогда в убийстве признался его собутыльник. Мужчины выпивали вместе, но в один момент поссорились, и в руках у одного из них оказалась палка.

Читая подобные новости, иногда кажется, что Апраксин двор и сам находится во власти администратора публичного дома. Сегодня он превратился в цитадель криминала. 

Жители Петербурга уже давно просят власти что-нибудь сделать с Апраксиным двором, но дальше объявления имени нового стратегического инвестора, без которого сложно реконструировать рынок, дело не движется. Последним, кстати, выбрана «Инвестиционно-строительная компания Апраксин Двор» (входит в концерн «Питер»). Но пресловутый вопрос собственности отдельных корпусов мешает превратить торговый квартал в современное общественное пространство. Здесь могли бы помочь городские власти, однако их попустительской позиции по Апраксину двору не понимают даже ведущие здесь бизнес предприниматели.

Напомним, Апраксин двор – это объект культурного наследия регионального значения. Квартал формируют 50 торговых корпусов, имеющих разную форму собственности. В настоящее время объект находится в процессе передачи в оперативное управление СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга», который должен заниматься его сохранением и развитием. Однако сохранение его в сегодняшнем виде, с хостелами, из которых руководят борделями, не нравится многим горожанам. 


Популярное сегодня

В Петербурге состоялась мировая премьера иммерсивного спектакля "Игрушки"