Ярослав Тимофеев и Красноярский академический симфонический оркестр запускают новый абонемент

В четверг, 8 сентября, Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде представит слушателям новый абонемент «Пушкинская карта». В концерте примет участие московский музыковед Ярослав Тимофеев.

Ярослав Тимофеев и Красноярский академический симфонический оркестр запускают новый абонемент
Дирижёр Владимир Ланде Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 5 сентября - DIXINEWS.

Он поможет залу познакомиться с классикой музыкальной культуры и разгадать тайны великих сочинений. В программу открывающего концерта войдут произведения П. И. Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова, вдохновлённые литературными сюжетами.

«Слушателям предстоит услышать три очень разные истории любви и три истории победы над смертью. Они рассказаны в звуках великих русских композиторов», — подчеркнул музыковед Ярослав Тимофеев.

В первом отделении в исполнении красноярских артистов прозвучат симфоническая поэма «Франческа да Римини» и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Ильича Чайковского.

Симфоническая поэма «Франческа да Римини» основана на истории несчастных влюблённых Паоло и Франчески, рассказанной Данте Алигьери в «Божественной комедии». В «Ромео и Джульетте» композитор мастерски изображает и душную ночь сражения, и залитый лунным светом розовый сад с соловьями, и нежные признания юных героев. Здесь звучит восхитительная тема любви, о которой Римский-Корсаков писал: «До чего вдохновенна! Какая неизъяснимая красота, какая жгучая страсть! Это одна из лучших тем всей русской музыки!»

Второе отделение посвящено симфонической сюите «Шехеразада» Николая Андреевича Римского-Корсакова. Произведение перенесёт слушателей в яркий мир арабских сказок «Тысячи и одной ночи». В центре шедевра — образы султана Шахриара и его молодой наложницы, прекрасной рассказчицы, сумевшей спастись от казни благодаря красноречию. Музыка Римского-Корсакова полна великолепных эпизодов, пленительных восточных мелодий, а оркестровая живопись захватывает воображение.

«Первый концерт в сезоне — всегда волнительное событие. Этот концерт волнителен вдвойне. Восьмого сентября мы поведём зрителей всех возрастов за руку в мир академической музыки. И, надеюсь, для них путешествие окажется увлекательным», — отметил художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.

Следующие концерты абонемента: 4 февраля и 8 апреля 2023 года.


Популярное сегодня

К 30-летию Ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет даст концерт в Норильске