Москва готова к новому отопительному сезону
Москва, 23 сентября - DIXINEWS.
Сергей Собянин поделился в своем канале в мессенджере «Макс» следующей информацией.
"Городские службы провели профилактические осмотры, ремонт инженерных систем и оборудования. Существующие мощности позволяют стабильно и бесперебойно снабжать энергоресурсами потребителей, перспективные городские программы и инфраструктурные проекты. В мае — августе к отопительному периоду подготовили порядка 74 тысяч зданий. Гидравлические испытания прошли на 19,5 тысячи километров тепловых сетей", - написал Мэр Москвы.
К новому отопительному сезону подготовлено около 34,6 тысячи жилых домов, 8,4 тысячи социальных учреждений и порядка 30,8 тысячи объектов экономики.
Городские коммунальные службы выполнили профилактические осмотры и необходимые ремонты инженерных систем котельных, центральных тепловых пунктов, энергетических объектов, а также сетей тепло-, газо-, водо- и электроснабжения.
К осенне-зимнему периоду привели в порядок 13 теплоэлектроцентралей, 38 районных и 42 квартальных тепловых станции, а также 97 малых котельных. На объектах ПАО "Мосэнерго" проведено обслуживание 11 энергоблоков, 34 паровых турбин, 234 водогрейных и 42 энергетических котлов. Профилактический ремонт выполнен на 428 сетевых насосах и 59 подогревателях и бойлерах.
Гидравлическими испытаниями охвачено 19,5 тысячи километров тепловых сетей. Прочность труб, соединительных узлов, запорной арматуры и другого оборудования проверяли под повышенным давлением.
Работники ПАО "МОЭК" провели ремонт и профилактику на 24 насосно-перекачивающих, 45 тепловых станциях и 91 котельной. Более 10,8 тысячи тепловых пунктов сейчас в полной готовности. В рамках модернизации обновлено 150 километров тепловых магистралей.
Совершенно готовыми к сезону признаны свыше 130 тысяч километров электрических сетей, а также 170 высоковольтных и 23 тысячи трансформаторных подстанций. Дополнительно реконструировано 165 километров кабельных линий, выполнены работы по ремонту 3,6 тысячи трансформаторных и распределительных подстанций.
АО "Мосгаз" провёл комплексную диагностику и обновил порядка 3,5 тысячи километров газопроводов и 314 газорегуляторных пунктов.
Сотрудники АО "Мосводоканал" выполнили инспекцию свыше 13,2 тысячи километров водопроводных и 9,8 тысячи километров канализационных сетей. В числе выполненных работ — ремонт около 8,8 тысячи колодцев и 420 пожарных гидрантов, а также подготовка 384 водоразборных колонок к эксплуатации в зимний период.
Городское предприятие "Мосводосток" организовало проверку 5,5 тысячи километров водосточных сетей и 384 километров коллекторов. Проведены промывка, очистка и текущий ремонт свыше 1,4 тысячи километров ливнестоков.
Имеющиеся резервы мощности гарантируют устойчивое снабжение потребителей энергоресурсами, а также позволяют удовлетворять потребности городских программ развития и инфраструктурных инициатив.
В текущем году в рамках региональной программы капитального ремонта обновили внутридомовые системы центрального отопления более чем в 820 домах.
"Для работы в зимний период сформированы аварийные бригады. Они оснащены всем необходимым специализированным оборудованием и инженерной техникой. Для утилизации снега подготовлены 54 стационарных снегосплавных пункта", - уточнил Сергей Собянин.
В обслуживании городских территорий и различных объектов задействовано необходимое количество уборочной, инженерной и специализированной техники, в том числе средства малой механизации. Вся техника подготовлена к эксплуатации в осенне-зимний период.
В настоящее время все системы обеспечения ресурсами, городское хозяйство, оборудование и техника полностью готовы к работе в осенне-зимний сезон 2026–2027 годов.