В Москве с начала года построили 30 новостроек по программе реновации

Москва, 20 июля - DIXINEWS.

В рамках программы для участников возводятся дома с улучшенной отделкой. Эти здания будут отличаться оборудованными дворовыми зонами и нежилыми первыми этажами. На первых уровнях найдут свое место объекты коммерческой и социальной инфраструктуры.

С начала текущего года в девяти округах Москвы построено 30 жилых комплексов в рамках программы реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«За первые полгода 2025-го года в городе появились 30 новых построек по программе реновации. Суммарная площадь их квартир достигает около 550 тысяч квадратных метров. Новые жилые комплексы расположены в девяти округах столицы. В частности, по пять домов возвели в Восточном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах, по три — в Северном, Южном и Юго-Западном административных округах», — сообщил Владимир Ефимов.

Во дворах новых домов высаживают деревья и кустарники, разбивают газоны и цветники. Также обустроены площадки для активного отдыха и спорта. Для безопасности установлены камеры видеонаблюдения и системы освещения.

«Жилые комплексы появились в 25 районах города. В частности, в районе Косино-Ухтомский построены три ЖК, которые включают 250 квартир с улучшенной отделкой. В Южном Бутово, Царицыно и Люблино было построено по две новостройки на 1076, 613 и 600 квартир соответственно. В подъездах всех домов установлены лифты, оборудованы комнаты для консьержей, а также помещения для хранения колясок и велосипедов. Первые этажи отведены под социально-бытовые объекты: аптеки, частные медицинские клиники, магазины и досуговые центры», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Исполнение программы находится под особым вниманием Комитета государственного строительного надзора Москвы. По словам главы комитета Антона Слободчикова, проверки осуществляются на каждом этапе строительства зданий в рамках реновации.

Инспекторы контролируют соответствие выполненных работ и материалов проектной документации и утвержденным архитектурно-градостроительным решениям. Специалисты подведомственного Центра экспертиз проводят лабораторно-инструментальные исследования, что позволяет своевременно устранять недостатки и обеспечивать надежность и безопасность новостроек после их ввода в эксплуатацию.