Детям разрешат ездить на общественном транспорте без билета

Москва, 10 января - DIXINEWS.

Несовершеннолетних безбилетников предлагается запретить высаживать, если складывается опасная для их жизни и здоровья ситуация. Однако расплачиваться будут уже родители.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что законопроект, который предлагает запретить высаживать детей без билета из общественного транспорта на мороз, был доработан. Об этом говорится в ответе чиновника на запрос депутата Антона Горелкина.

В Минтрансе заверили, что разделяют беспокойства Горелкина по этому поводу. Сам документ был усовершенствован после замечаний государственно-правового управления президента РФ и недавно внесён в правительство.

Так, законопроект предлагает запретить высаживать безбилетников до 16 лет, если при этом будет создана угроза его жизни или здоровью, пишет ТАСС. В свою очередь детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила Минтрансу изменить текст закона таким образом, чтобы высаживать несовершеннолетних «зайцев» было нельзя в любом случае.

Однако, уйти от ответственности за проезд в общественном транспорте без билета всё же не получится. Правда, за нарушителя будут расплачиваться его родители или законные представители – их заставят не только компенсировать стоимость проезда, но и выплатить административный штраф.