В России заработали новые тарифы ОСАГО

Москва, 9 января - DIXINEWS.

Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня. Также водителей начнут делить почти на шесть десятков категорий.

В среду, 9 января, в России заработали новые тарифы на ОСАГО. Согласно указанию Центробанка, отныне тарифный коридор на автогражданку расширяется на 20% вверх и вниз.

Так, минимальная ставка базового тарифа для легковушек физических лиц составит 2746 рублей, а верхняя граница возрастёт до 4924 рублей, пишет ТАСС. Ранее ставки разнились в диапазоне от 3432 рублей до 4118 рублей.

Кроме того, теперь отечественных водителей будут делить на 58 категорий в зависимости от стажа и возраста, тогда как ранее таких категорий было всего четыре. При этом для молодых водителей ОСАГО станет дороже.

Для опытных автомобилистов заработали льготы. Водителям старше 59 лет, имеющим стаж вождения более 6 лет, предложат полисы со скидкой в размере 7%. Скидки получат и аккуратные водители – данный коэффициент будет присваиваться раз в год 1 апреля.

Данные изменения – лишь первый этап реформы ОСАГО, заверили в Центробанке. Эти тарифы должны сделать автострахование более справедливым по системе, где каждый водитель платит сам за себя, считают в регуляторе.