На станции "Звенигородская" в Москве начался монтаж эскалаторов
Москва, 21 октября - DIXINEWS.
На будущем объекте московского метрополитена, станции «Звенигородская» Рублёво-Архангельской линии, планируется установка шести эскалаторов.
Специалисты уже начали устанавливать оборудование, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Станция метро “Звенигородская” на будущей Рублево-Архангельской линии будет иметь два вестибюля. В каждом из них установят по три эскалатора. Это обеспечит удобство пассажиров и рациональное распределение потоков. Высота подъема эскалаторов в первом вестибюле составит более 16 метров, а во втором — 13 метров», — рассказал он.
Эскалаторы для новой станции изготовлены на заводе в Санкт-Петербурге, чью продукцию также используют на других объектах московского метрополитена. Оборудование будет служить 50 лет.
Станцию «Звенигородская» возводят в районе Хорошево-Мневники у перекрестка улицы Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда. Из двух подземных вестибюлей пассажиры смогут попасть к существующим и строящимся жилым домам, общественным объектам и остановкам городского транспорта.
Дизайн станции выполнен в монохромных оттенках. Основная часть платформы будет светлой, тогда как путевые стены останутся темными. В центре расположатся белые колонны, плавно переходящие в своды над зоной ожидания поездов. Светодиодные светильники с рассеивающим эффектом подчеркнут архитектурные особенности объекта.
Ранее Сергей Собянин упомянул, что в 2026–2028 годах в Москве планируется построить 26,9 километра линий метро, 13 станций и одно электродепо. Он также поручил ускорить работы на Бирюлевской и Рублево-Архангельской линиях.