Норвежцы выиграли гран-при мировой серии по прыжкам на лыжах в Чайковском

г.Чайковский, 7 сентября - DIXINEWS.

4 сентября на базе ФЦ «Снежинка» в Чайковском состоялось открытие летнего этапа Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к зрителям обратились глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, министр спорта Пермского края Павел Лях, президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Дубровский, депутат Государственной думы РФ Михаил Терентьев, а также глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков.

Победу на первом дне турнира одержал Gangnes Kenneth – Норвегия, вторым стал Kranjec Robert – Словения, третье место занял Hauer Joachim – Норвегия. Лучший среди россиян Денис Корнилов занял 5 место с результатом 248.2 балла.

В 30 сильнейших пробились 5 наших спортсменов: Денис Корнилов, Хазетдинов Ильмир, Евгений Климов, Максимочкин Михаил и лидер сборной России Васильев Дмитрий. Во время первой попытки ведущий соревнований поздравил Дмитрия с его главной победой в жизни – рождением дочери Алисы. Всего в этапе мирового первенства принимают участие 80 спортсменов из 14 стран мира.

После финальной попытки состоялась церемония награждения, а в 20:00 был дан старт женским соревнованиям.

По итогам первого дня соревнований мирового этапа Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин места распределились следующим образом: первое место у представительницы сборной Японии Takanashi Sara, 2 место - Lundby Maren Норвегия, 3 место – Jahr Line - Норвегия.

Лучшей среди россиянок стала Софья Тихонова (8 место), которая в своей лучшей попытке улетела на 97 метров. К слову, чемпионка соревнований Sara Takanashi прыгнула в своей лучшей попытке на 101,5 метра.

Второй день соревнований летнего этапа Мирового первенства по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин также завершился триумфом сборной команды Норвегии. Представители этой страны Gangnes Kenneth и Hauer Joachim повторили свой субботний успех и заняли первое и третье место соответственно. Вторым стал представитель сборной Польши Ziobro Jan, сообщил корреспондент ИА DixiNews.