Полицейским разрешат вскрывать автомобили и квартиры

Москва, 21 декабря - DIXINEWS.

Такое предложение вынесли в министерстве внутренних дел. Ведомство просит расширить возможности сотрудников.

МВД РФ предложило актуализировать закон «О полиции». Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», об этом сообщается на сайте министерства.

Так, полиция предлагает разрешить своим сотрудникам вскрывать автомобили в целях спасения граждан. К примеру, когда человеку в салоне транспортного средства требуется первая или медицинская помощь, или без присмотра оставлен ребёнок, либо внутри находится гражданин, совершивший или совершающий преступление.

Кроме того, в МВД просят предоставить полицейским право входить в дом и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых, осуществлять досмотр граждан для пресечения хищений чужого имущества, а также представляться и разъяснять права гражданину после задержания, если нужно немедленно прекратить противоправные действия.

- Принятие законопроекта позволит качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан от противоправных посягательств, - резюмировали в пресс-службе министерства внутренних дел России.