Роскомнадзор вновь грозит соцсетям штрафами

Москва, 19 декабря - DIXINEWS.

На этот раз под раздачу попали ещё два популярных сервиса. Они хранят данные о российских пользователях на зарубежных серверах.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Facebook и Twitter до сих пор не локализовали свои базы данных пользователей в России. Как передаёт ТАСС, ведомство направило в компании соответствующие уведомления.

Соцсети должны ответить на требование РКН спустя 30 дней, 17 января, пояснил Жаров. В случае игнорирования уведомлений, это будет расцениваться как отрицательный ответ на просьбу российских властей, и компании оштрафуют.

- В случае отрицательного ответа мы возбуждаем административное дело, штрафуем их на 5 тысяч рублей в связи с этим и определим срок, в течение которого они должны будут локализовать эти данные, - уточнил глава РКН.

Напомним, ранее Александр Жаров говорил, что Facebook и Twitter проверят на исполнение законодательства РФ до конца 2018 года. До этого Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за выдачу сайтов, находящихся в реестре запрещённых в РФ.