Московские трамваи оснастят видеокамерами и тревожными кнопками

Москва, 29 марта - DIXINEWS.

Информационный портал мэрии опубликовал пресс-релиз, в коем содержится информация об обеспечении городских трамваев современными системами безопасности.

Москвичи теперь могут быть спокойны, так как за порядком в вагонах будут следить видеокамеры, а для вызова экстренной помощи появятся тревожные кнопки.

Как стало известно, ГУП «Мосгортранс» проводит закупку 244 комплектов безопасности, которыми оснастят салоны столичных трамваев. В комплекты входят камеры наблюдения, упомянутые кнопки тревоги, видеорегистраторы, мониторы в кабину водителя для обзора салона. В каждом трамвае установят по восемь камер с микрофонами.

Сигнал от тревожных кнопок передается на пульт диспетчеров, которые легко отслеживают нахождение машины по навигационной карте. Это позволит вовремя принять все необходимые меры.

На сегодня около шести тысяч автобусов и троллейбусов уже имеют подобное оборудование. Это количество составляет 70% от всего подвижного состава ГУП «Мосгортранс». Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что до конца года системы безопасности будут установлены и в коммерческом транспорте.