Роскосмос отказался от лунной базы, но продолжает работу в этом направлении

Москва, 29 декабря - DIXINEWS.

Из обновленного варианта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП) оказались вычеркнуты практически все работы по пилотируемым полетам на Луну.

Роскосмос подготовил новую версию ФКП после секвестра космического бюджета, объявленного в ноябре этого года.

Еще в апреле проекты по активному освоению Луны, представленные Роскосмосом, выглядели очень смелыми, поскольку было ясно, что ситуация в стране лучше не становится. Действительно, в декабре мы видим ухудшение по многим макроэкономическим показателям, и в первой половине 2016 года вряд ли мы увидим изменения к лучшему. Проекты, подобные строительству базы на Луне, сегодня выглядят утопичными для российской экономики. Тем не менее, тот факт, что агентство отказалось на ближайшие 10 лет от разработки лунного взлетно-посадочного комплекса, лунной орбитальной станции, лунной базы, лунного скафандра и системы робототехнического обеспечения на Луне не означает, что Роскосмос заморозил исследование этого направления. Во-первых, за 10 лет очень многое в России может измениться. И есть некоторый шанс, что программа будет пересмотрена. Во-вторых, продолжатся подготовительные научно-технические изыскания. В частности, строительство корабля для доставки на орбиту Луны, и в этой части бюджет секвестирован минимально.

Освоение Луны по-прежнему остается одним из приоритетных направлений развития международной космонавтики, и с каждым годом эта цель становится всё ближе. Россия должна также ей заниматься, наряду с Китаем и США и несмотря на кризисное время, чтобы получить хорошую долю в процессе приватизации Луны. Нельзя сказать, что Россия здесь будет диктовать условия или будет одним из лидеров, ведь

NASA планирует высадить людей на Луну уже к 2021 году, а к 2030 построить там постоянную базу. Тем не менее, российские разработки и участие в программе должны сыграть свою важную роль.