Кинопарк «Москино» откроет летний сезон 30 мая
Москва, 28 мая - DIXINEWS.
30 мая на территории кинопарка «Москино» стартует летний сезон. Для москвичей и приезжих подготовлены разнообразные культурные мероприятия: музыкальные праздники, открытые кинопоказы, круглогодичный тюбинговый склон, экскурсии по киносъёмочным локациям, а также другие события.
С подробностями ознакомила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«На лето кинопарк подготовил программу для всей семьи: культурно-познавательную, гастрономическую, спортивную. Например, фестиваль “Традиция” объединит больше 100 мероприятий, включая концерты известных исполнителей, поэтические чтения, презентации модных коллекций и ремесленные мастер-классы», — отметила Наталья Сергунина.
Фестиваль «Традиция», который посвящён отечественной культуре, организуют уже в одиннадцатый раз, однако впервые площадкой для него станет именно кинопарк. На 20 и 21 июня запланированы выступления групп «Любэ», Ay Yola, «Пелагея», народных коллективов, а также театральные постановки, встречи с артистами и лекции по искусству для публики разных поколений. Все желающие смогут изготовить сувениры на мастер-классах по чеканке латунных украшений, резьбе по дереву, кружевоплетению и различным ремёслам. Кроме того, отечественные дизайнеры покажут коллекции, для которых источником вдохновения стали фольклор и национальные наряды. Полный перечень событий размещён на официальном сайте фестиваля.
27 и 28 июня в кинопарке пройдёт фестиваль молодых музыкантов, 4 и 5 июля — масштабный рок-фестиваль, а 15 и 16 августа состоится музыкально-гастрономический праздник, во время которого гости смогут попробовать авторские блюда от известных российских шеф-поваров.
На главной площади кинотеатрального парка стартовали показы фильмов под открытым небом. В афише присутствуют произведения советской эпохи и современные отечественные премьеры.
С 6 июня, после зимнего перерыва, вновь заработает всесезонная тюбинговая горка. Для посетителей подготовлены четыре трассы разной длины — для малышей и для взрослых. Самый длинный спуск достигает 115 метров, короткие составляют 75 метров.
Подробно узнать о мире кинематографа гости могут на экскурсиях по территории парка, которые в 2024 году посетили уже почти 50 тысяч человек.
В рамках обзорного маршрута для экскурсантов открыты ключевые съемочные пространства и павильоны, где создаются исторические и современные фильмы.
Во время экскурсии, посвящённой эпохе Древней Руси, участники смогут полностью погрузиться в атмосферу русских сказок и пройтись вдоль расписных теремов и княжеских хором.
Маршрут «За кадром. Секреты большого кино» пролегает по декорациям, напоминающим музей под открытым небом: по воссозданным улицам, площадям и кварталам разных стран и эпох. Участникам рассказывают о том, в каких картинах их можно увидеть и как построена работа над фильмом.
Свежая информация о расписании экскурсий и правилах посещения размещается на официальном сайте парка.
Все события включены в программу проекта «Лето в Москве», который объединяет свыше 500 площадок во всех уголках столицы. Главная идея этого года — «Время быть вместе». Она отражена в культурных, благотворительных, образовательных, спортивных и других инициативах. В календарь событий вошли мероприятия, посвящённые различным праздникам: Дню защиты детей, Дню России, Дню молодежи, Дню семьи, любви и верности.