На Солнце зафиксирована мощная вспышка с эффектным взрывом
Москва, 8 мая - DIXINEWS.
На Солнце зафиксировали мощную вспышку, сопровождавшуюся заметным выбросом, заявили представители Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
В течение последнего часа на поверхности Солнца произошло яркое событие. На левом краю звезды, с ее обратной стороны, появились значительные скопления пятен.
«Красивая вспышка на Солнце. На левом краю звезды с обратной стороны выходят крупные группы пятен», – говорится в описании к видео вспышки, размещённом в Telegram-канале Лаборатории.
Согласно информации, опубликованной на сайте Лаборатории солнечной астрономии, в 18:14 по московскому времени зафиксирована сильная солнечная вспышка класса М2.6. Это стало первым подобным событием такого масштаба за последние три дня.
До этого специалисты отметили три стандартные вспышки класса С.