Петербуржцы пережили самый короткий световой день
Санкт-Петербург, 22 декабря - DIXINEWS.
По информации, предоставленной пресс-службой Лаборатории солнечной астрономии (XRAS), в воскресенье, 21 декабря, наблюдалась минимальная продолжительность дня. Солнце находилось над горизонтом всего лишь 5 часов 53 минуты и 35 секунд.
21 декабря отмечается День зимнего солнцестояния, он знаменует самую длинную ночь и, соответственно, самый короткий день в году.
Данное явление связано с тем, что Земля находится в особом положении относительно Солнца, когда его путь над горизонтом достигает минимума. Однако после этой даты световой день начинает понемногу увеличиваться. К концу декабря, за счет более позднего захода солнца, его продолжительность увеличится примерно на 9 минут, что, безусловно, радует.
Жители Северной столицы также давно не видели много солнечного света. В прошлом месяце солнце освещало Петербург всего на протяжении четырех дней.
«Или 8,9 часа», — ранее пояснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
С 2016 года это минимальное значение солнечных часов. В том году солнце светило всего один день.