В Москве перед зимой промоют более тысячи памятников
Москва, 29 сентября - DIXINEWS.
В преддверии холодного времени специалисты из комплекса городского хозяйства приступят к мойке более 1,1 тысячи памятников.
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил об этом.
«В рамках подготовки к зиме проведем последнюю в этом году комплексную промывку столичных памятников и монументов, которых насчитывается более 1,1 тысячи. Эти работы выполняются только при плюсовой температуре, каждый объект очищают по специальной технологии в зависимости от материала, из которого он сделан, и общего состояния», — отметил Петр Бирюков.
Памятники моются с апреля по октябрь согласно графику - один раз в месяц. Однако в случае сильного загрязнения, например, из-за плохих погодных условий, очистку проводят чаще, раз в две недели.
Сначала специалисты проверяют объекты на наличие повреждений или ржавчины. Затем памятники промываются водой, после чего наносится вспененный раствор, который спустя 10 минут смывается сильным напором. В заключение поверхность вытирают насухо.
Для титановых объектов применяется нейтральный раствор, тогда как гранитные очищаются специальными составами для удаления солевых разводов. Все используемые средства безопасны и мягко воздействуют на материалы.
Особое внимание уделяется скульптурам с мелкими деталями. Каждая тщательно очищается вручную с использованием мягких щеток. Для работы с крупными монументами применяются автогидроподъемники и поливомоечные машины.