Новые обитатели появились в террариуме Московского зоопарка
Москва, 8 июня - DIXINEWS.
В террариуме Московского зоопарка родился детеныш островной куфии. Этот вид относится к ядовитым змеям из подсемейства ямкоголовых, семейства гадюковых.
Змеям этого вида свойственны расцветки травянисто-зеленого, голубого и желтого оттенков.
Сейчас родители и их потомство располагаются во внутренних помещениях зоопарка. Эту разновидность можно увидеть в павильоне «Хижина змеелова», расположенном на старой территории зоопарка.
«В Московском зоопарке островные куфии ежегодно приносят потомство. Самка рожает малыша и оставляет его. Новорожденные детеныши небольшие, всего около 15 сантиметров в длину. На текущий момент малютка, чей пол пока неизвестен, питается маленькими лягушками, но в дальнейшем перейдет на рацион, состоящий из грызунов», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Как и у других представителей подсемейства ямкоголовых, у островной куфии имеется особый парный орган, который расположен между ноздрями и глазами, — термолокатор. С его помощью змеи способны находить жертву ночью или в сумерках — это могут быть мелкие млекопитающие и птицы. Было установлено, что термолокатор этих змей может различать температурные изменения менее чем в 0,2 градуса.
Московский зоопарк является одним из старейших в Европе. С 1864 года здесь выращивают и размножают редкие и исчезающие виды животных, а также осуществляют их реабилитацию. Часть усилий по сохранению таких видов проводится в сотрудничестве с другими зоопарками в России и за ее пределами. На сегодняшний день Московский зоопарк является одной из самых популярных культурных достопримечательностей города и находится под управлением столичного Департамента культуры.