Городской вокзал Москва-Сити МЦД-1 откроется для пассажиров в этом году
Москва, 7 мая - DIXINEWS.
В текущем году начнет свою деятельность новый городской вокзал Москва-Сити, который станет частью первого маршрута Московского центрального диаметра (МЦД-1).
Он войдет в состав крупного транспортного узла. Такую новость сообщил Сергей Собянин на своем телеграм-канале.
«В 2025-м с коллегами из “РЖД” откроем две пассажирские платформы и часть южного вестибюля, завершим интеграцию с МЦД-4. На первой и второй платформах сейчас идут отделочные и пусконаладочные работы, а также монтаж инженерных систем. Южный вестибюль готов на 85 процентов: специалисты делают выходы, основная часть уже завершена», — подчеркнул Мэр Москвы.
На станции будут доступны три пассажирские платформы и два просторных вестибюля. Также предусмотрено наличие 10 лифтов и 14 эскалаторов. В числе ключевых задач — внимание к пассажирам с ограниченной подвижностью, удобные пересадки и современные инженерные решения.
Полное завершение реконструкции запланировано на 2026 год, после чего новый городской вокзал станет частью значительного транспортного хаба. Он объединит Московское центральное кольцо, МЦД-1 и МЦД-4, метро, а также аэроэкспрессы в аэропорт Шереметьево.
Городской вокзал Москва-Сити свяжет районы Пресненский, Хорошевский, Дорогомилово, Хорошево-Мневники и Филевский Парк. В этих районах проживает более полумиллиона человек, в том числе свыше 130 тысяч жителей и сотрудников Московского международного делового центра «Москва-Сити».