В Музее Победы покажут семейные реликвии Юлии Друниной ко Дню поэзии
Москва, 13 марта - DIXINEWS.
К 19 марта, накануне Всемирного дня поэзии, обновленный выставочный проект «Семейные реликвии» (0+) откроется в стенах Музея Победы. В мини-экспозиции представят редкие личные вещи известной советской поэтессы Юлии Друниной, которая участвовала в Великой Отечественной войне.
«С началом Великой Отечественной войны Юлия Друнина вступила в санитарную дружину и участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском. В декабре 1943 года добилась отправки на фронт в качестве санинструктора. Под обстрелом противника она спасала раненых бойцов, вынося их на своих хрупких плечах. В 1944 году, после тяжелой контузии, была признана негодной к строевой службе. После демобилизации поступила в Литературный институт. Ее первый поэтический сборник «В солдатской шинели» увидел свет в 1948 году. На протяжении всей жизни тема Великой Отечественной войны оставалась ключевой в творчестве Юлии Друниной. Ее стихи отражают личные переживания, боль утрат и глубокое осмысление событий того времени», — рассказали в Музее Победы.
На выставке будут представлены уникальные экспонаты, переданные музею дочерью поэтессы Еленой Липатниковой. Среди них — орденская книжка, подтверждающая награждение Друниной орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», благодарственное письмо за участие в боях за освобождение Риги, а также свидетельство Красногвардейского РВК, освобождающее её от воинской службы. Кроме того, посетители смогут увидеть книгу поэтессы «В двух измерениях: стихи» и приглашение на вечер памяти Юлии Друниной в Центральном доме литераторов, состоявшийся в 1992 году.
Экспозиция будет открыта для посетителей до 9 апреля.