Жители Москвы выберут названия новых улиц и скверов через проект «Активный гражданин»

Москва, 18 августа - DIXINEWS.

Москвичам предложено выбрать названия для скверов в районах Крюково, Кунцево и Можайский, а также для улиц в Коммунарке и Южном Бутове. На платформе «Активный гражданин» стартовали сразу несколько голосований, в ходе которых жители столицы определят, как будут называться объекты улично-дорожной сети и небольшие благоустроенные зоны среди городской застройки.

Одна из улиц, требующих наименования, расположена на юго-западе города, в районе Южное Бутово. Этот участок соединяет Большую Бутовскую и Синельниковскую улицы, пересекает 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю Павлоградские улицы. Ранее в рамках «Активного гражданина» горожане уже предлагали свои варианты названия для этой небольшой части улично-дорожной сети — более 180 тысяч москвичей высказали свои мнения. Наибольшую поддержку получили «Улица Леонида Андреева» и «Улица Прогулочная». В новом голосовании один из этих вариантов предстоит выбрать жителям Москвы.

Идею назвать улицу в честь известного русского писателя поддержали не случайно. В начале XX века Леонид Андреев снимал дачу именно в этих местах. В окружении березовых рощ он работал над новыми произведениями, встречался с близкими и проводил время с семьей. В память об этом событии местные краеведы в 2018 году открыли Музей Леонида Андреева на территории бывшей усадьбы. Среди экспонатов — предметы быта, архивные материалы, связанные с историей местности и жизнью писателя, документы, книги, мебель, фотографии, письма, первые публикации его произведений.

Также в рамках проекта организовано голосование за название безымянного проезда в Новомосковском административном округе. Этот уличный объект проходит параллельно Садовой улице на юге деревни Дудкино в районе Коммунарка.

«Активным гражданам» предлагается несколько вариантов. Первый — дать название в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, командира миномётного взвода Сергея Постевого. Получив в числе лучших работников завода «Знамя Труда» садовый участок в 1954 году, Сергей Постевой перед смертью проживал в садоводческом некоммерческом товариществе «Знамя Труда».

В альтернативном варианте предлагается присвоить проезду имя «Улица Заводского содружества» как напоминание о садовом товариществе, организованном здесь в середине XX века. Земельные участки на этой территории вручались передовым сотрудникам завода «Знамя Труда».

Жителям Москвы предстоит выбрать названия для трёх скверов: два из них расположены на западе столицы, ещё один находится в Зеленоградском административном округе.

Активные граждане могут проголосовать за наименование небольшой облагороженной зоны между домами на улице Молодогвардейской в районе Кунцево. В 2024 году в этом сквере открыли монумент Героям-молодогвардейцам. Во время Великой Отечественной войны участники подпольной организации сражались с фашистами на оккупированных территориях. Сегодня москвичи способны увековечить память молодых героев. На выбор представлены два варианта: «Сквер Героев-молодогвардейцев» и «Сквер памяти Молодой гвардии».

В Можайском районе располагается ещё один пока безымянный сквер. Зеленые аллеи проходят вдоль домов 14 и 16 на Гвардейской улице, названной в 1961 году в честь воинских подразделений, проявивших отвагу. Эксперты предлагают продолжить традиции местных топонимов и назвать объект «Сквер Гвардейской Славы» либо «Сквер памяти Героев-гвардейцев». В Можайском районе память о войне отражена и в других объектах: неподалёку находятся улицы, носящие имена Героев Советского Союза — маршала Митрофана Неделина, генерал-полковника Ивана Гришина и младшего сержанта Андрея Ращупкина.

В районе Крюково, что в Зеленоградском административном округе, жители определят название для территории вокруг Михайловского пруда. Сквер разместился между улицами Логвиненко, Андреевкой и Панфиловским проспектом. Москвичи могут выбрать одно из двух имён: «Сквер Архитектора Покровского» или «Сквер 15-го микрорайона Зеленограда». Первый вариант связан с именем архитектора, оказавшего значительное влияние на облик города.

Игорь Покровский в течение примерно сорока лет был главным архитектором Зеленограда, курируя проекты почти всех его зданий. Под его руководством были построены такие знаковые объекты, как комплекс завода «Микрон», жилой дом-флейта, ансамбли Центральной площади и префектуры, высотная гостиница (сейчас — бизнес-центр «Зеленоград»), Дворец культуры, мемориальный комплекс «Штыки» и Дворец творчества детей и молодежи.

Во всех пяти голосованиях горожане могут поддержать предложенные варианты названий улиц и скверов, либо доверить итоговое решение профессионалам.