25 тысяч человек за два дня поддержали проект Музея Победы "Парк Победы"
Москва, 28 апреля - DIXINEWS.
В течение первых двух дней своего существования проект «Парк Победы. Главный патриотический» (0+) привлек внимание примерно 25 тысяч посетителей. Уникальная семейная развлекательная программа началась 26-27 апреля. Организацию мероприятия для москвичей и гостей столицы взял на себя Музей Победы при содействии Правительства Москвы.
В выходные дни стартовали 80 интерактивных площадок на территории мемориального комплекса на Поклонной горе. Они воспроизводят атмосферу 1940-х годов. Здесь посетители могут попробовать свои силы в профессиях, которые были востребованы во времена Великой Отечественной войны. Также предлагаются уроки, развивающие прикладные навыки, и испытания для проверки физических, творческих и интеллектуальных способностей.
«Проект не просто предлагает интересный досуг выходного дня, но и использует элементы исторической реконструкции, которые интересны как подрастающему поколению, так и взрослым. Стать участником нашей программы можно каждые выходные в течение почти шести месяцев - до 12 октября», — поделился руководитель проекта «Парк Победы. Главный патриотический» Андрей Батурин.
Первые гости комплекса приняли участие в историческом квесте «Вперед к Победе». Им вручили стилизованные «Красноармейские книжки», по которым они выполняли задания. Наиболее активные участники получили призы и вкусили кашу из полевой кухни. В дополнение ко всему, посетители комплекса обучались первой помощи вместе с Всероссийским студенческим корпусом спасателей. Также они могли попробовать свои силы в мобильном пневматическом тире и на площадке всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Для всех желающих проводились мастер-классы, посвященные солдатскому быту и фронтовой корреспонденции, а также уроки по сборке-разборке автомата АК-74 и игра в шахматы на оборудованной крытой зоне. Всем гостям были доступны бесплатные пешие и автобусные экскурсии по мемориальному комплексу. В этот уикенд на сценах комплекса выступили юные таланты из музыкальных коллективов «Домисолька» и «Непоседы», ансамбль гусляров «Купина», дуэт «Баян МИКС», музыкальная группа «Катюша», а также коллективы ГБУК «Москонцерт», радио «Гордость», ансамбля русской песни «Подмосковье» и многие другие.
Проект «Парк Победы. Главный патриотический» проводится уже третий год. Однако впервые участники программы получили возможность бесплатно ознакомиться с экспозицией Музея «Г.О.Р.А.», где представлена уникальная коллекция военной техники времен Второй мировой войны.