Минкульт пообещал КПРФ защитить памятники Ленину в России

Москва, 21 мая - DIXINEWS.

Министр культуры России Владимир Мединский в письме главе ЦК КПРФ Геннадию Зюганову заверил, что его ведомство считает памятники Ленину в стране «частью нашей исторической идентичности» и при этом обещает, что министерство культуры «сделает всё, от него зависящее, чтобы сохранить их».

Как считает министр культуры, памятники Ленину являются «частью нашей исторической идентичности».

Далее в письме Мединский прокомментировал некоторые тезисы февральского «открытого письма гражданам России» Геннадия Зюганова, выразив им полную поддержку.

«Мы придерживаемся четкой позиции, что свидетельства советской эпохи должны оставаться и напоминать о силе человеческого духа, боевом и трудовом героизме наших предков. Только так можно добиться историко-культурной преемственности, необходимой для будущего России», - отметил Мединский в своём письме Зюганову.

Также министр культуры пообещал, что 100-летнему юбилею Великой Октябрьской революции будет уделено «приоритетное внимание».

В открытом письме Геннадия Зюганова, опубликованном в российских СМИ в феврале, высказывалось возмущение лидера коммунистов массовым сносом памятников Ленину на Украине. Как известно, в этой стране за последний год было демонтировано более 300 памятников Ленину и боле 100 памятников другим деятелям советской эпохи. Кроме этого, 20 мая на Украине вступил в силу закон о «декоммунизации», в соответствии с которым любые памятники коммунистических деятелям, а также коммунистическая символика на зданиях должны быть демонтированы.