Объявлен конкурс инвесторов для хай-тек центра на ВДНХ

Москва, 28 августа - DIXINEWS.

Открыт новый конкурс, который сможет определить инвестора для конгрессно-выставочного центра в Москве. Он будет создан в структуре ВДНХ. Крупный проект по модернизации выставки должен способствовать повышению роли столицы на конгрессно-выставочном рынке мира.

В данном проект правительство столицы предполагает привлечь инвестиции в объеме не менее 22 млрд руб. Заявочная кампания конкурса закончится 21 декабря нынешнего года.

Архитектурная концепция разработана группой ведущих архитектурных бюро. Площадь нового конгрессно-выставочного центра должна составить более 320 тыс. квадратных метров, он будет включать в концертный комплекс на 4 тыс. посетителей, а также выставочные площадки на 63 тыс. квадратных метров. Новая площадка будет создана на базе уже существующих исторических павильонов и прилегающей территории. Здесь предполагается оптимизация транспортных и пешеходных потоков, будет создано более 2 тыс. парковочных мест.

Большое внимание уделено объектам культуры. Сохранение традиционного архитектурного облика ВДНХ является одним из основных условий конкурса. Недавно отреставрированная арка Северного входа, служившая в конце 1930-х годов главным входом на Выставку, будет гармонично вписана в остальную зону, она свяжет наследия прошлого и перспективы будущего Выставки достижений народного хозяйства.