Собянин анонсировал меры поддержки застройщиков

Москва, 17 марта - DIXINEWS.

Власти Москвы вместе с правительством РФ разрабатывают меры по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли города. Об этом сегодня сообщил мэр Сергей Собянин.

В своём блоге Собянин опубликовал семь пунктов, которые помогут застройщикам на фоне нынешней экономической ситуации.

Так, нынешние объёмы адресной инвестиционной программы сохранят, а максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу увеличат до 70%. Также на 1 год сохранят текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства.

Кроме того, в случае строительства новых промышленных предприятий арендная плата за земельные участки снизится до 1 рубля в год; плату за предоставление рассрочки по внесению земельных платежей снизят до 9,5%; будут решаться вопросы со снижением стоимости банковских гарантий.

И, наконец, добросовестных застройщиков не будут штрафовать за незначительные срывы сроков, а Москомэкспертиза будет быстрее согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений; также ведётся работа над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных фирм.