Большинство россиян хотят отправить родных в армию

Москва, 21 февраля - DIXINEWS.

Среди жителей РФ всё больше растёт симпатия к вооружённым силам.

В преддверии Дня защитника Отечества ВЦИОМ провёл опрос, посвящённый отношению россиян к армии. В настоящий момент 39% опрошенных считают 23 февраля именно праздником военных, тогда как ранее к нему относились сугубо как к мужскому дню.

- Праздник День защитника отечества в последнее время для россиян стал не праздником всех российских мужчин, а приобрёл акцент, близкий по смыслу к своему названию. Отдать долг Родине, служить отечеству - развитие этого тренда в мнениях россиян мы фиксируем последнее время. Растёт престижность профессии защитника Родины на фоне непростой геополитической обстановки, - заявил генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», 39% наших сограждан уверены, что оборонительная функция армии оказывает влияние на развитие общества и экономики. 28% опрошенных подчеркнули, что именно ВС РФ играют ключевую роль в развитии всех сфер жизни.

Также исторического максимума достигла уверенность россиян в боеспособности нашей армии - на неё рассчитывают положиться 73% респондентов. Столько же жителей РФ считают вооружённые силы социальным институтом с возможностью роста.

И, наконец, 71% россиян хотели бы видеть в рядах армии своего близкого родственника-мужчину: отца, сына, брата, мужа и т.д.